annetballet

ЛюбительЛайвлиба

27 апреля 2021 г. 11:13

4 На золотом крыльце сидели

Царь, царевич, король, королевич, охотник, портной…
Кто ты будешь такой?

Девять однокашников, не смотря на то, что жизнь изменилась -- некоторые обзавелись семьями, кто-то достиг успехов в карьере, -- продолжают поддерживать связь и ежегодно встречаются на новый год. На этот раз они отправились в отдаленный отель в горах, который будет отрезан от всего мина из-за снегопада. Вся компания планирует весело встретить новый год, хотя каждый из них знает, что для таких встреч приходится надевать «старый костюмчик» ибо они уже не те друзья-студенты, какими были когда-то. Пьянка и условия в "закрытой комнате" позволят бывшим друзьям раскрыть глаза на старых знакомых.

Герои нам всем знакомы. Это невероятно привлекательная, беспечная, богатая и успешная пара с гламурными именами Джулиан и Миранда. С ними хочет дружить каждый, каждый их просто хочет, на них приятно смотреть и тому подобное. Пара геев – это Ник из общей компании и его американский приятель Бо. Совершенно проходные персонажи, не совсем ясно для чего их включили в сюжет.

Лучшая подруга студенческих времен Миранды - Кейти. Сейчас она изменилась, успешный адвокат, а тогда была серой мышкой. Во всяком случае по сравнению с Мирандой и по мнению Миранды. Еще одна подружка Самира, которая приехала на отдых с мужем и грудным ребенком. Тоже по моему мнению массовка книги. Эмма и Марк. Марк из студенческой компании влюбленный в Миранду, а Эмма его жена, организовавшая поездку. По совместительству новая лучшая подруга Миранды.

Удачными приемами в романе считаю два. Во-первых, скачки во времени. Начинается всё с убийства, вечеринка закончилась, наступил хмурый день 2 января. Но кто же убит нам раскроют в самом конце. Хотя, честно говоря, там можно было бы убить почти всех. Они слишком киношные и балбесы не по возрасту.

Во-вторых, повествование от разных персонажей – Эммы, Миранды, Кейти, Хитер и Дага (служащие отеля). Они все очень разные и видят окружающее по разному. Это помогает не только раскрасить повествование, но узнать героя так сказать из его собственной головы.

Книга в духе современности. Для меня здесь не было ничего впечатляющего или запоминающегося. Это неплохая проходная попсовая литература, рассчитанная на широкую аудиторию.

***
Прочитано вместе с клубом «Книжный винегрет»