Sever151

27 апреля 2021 г. 10:46

Первое знакомство с автором прошло успешно. В какой-то момент, увидела на просторах интернета, аудиоверсию книги, приглянулось то, что версия была на множество голосов и с музыкой. Этот факт подкупил, и я начала слушать историю Пети.

Слушала долго, почти месяц, мне настолько хотелось растянуть эту по-хорошему странную книгу. Не ожидала, что там будет столько мест действий, столько кукол и столько загадок. Автор здорово показывает города, что после прочтения кажется, что сам побывал и в Праге, во Львове, в Иерусалиме. Попробовал всю ту описанную еду и прогулялся по маленьким улочкам.

Персонажи живые, историю каждого автор раскрывает полностью. Петя гений по части кукол, это дар, который играет с ним злую шутку, тем самым создавая трагическую ситуацию в его личной жизни. Отлично показаны его взаимодействия с женой и куклой, которая является копией его любимой. Интересно наблюдать за всеми второстепенными героями, каждый со своей изюминкой.

Начинала читать, совсем не зная в какую смесь сюжетов попаду. Тут и готика, и драма, и семейная сага, производственный роман и много чего другого. Так что устать от истории не представляется возможным.

Отдельно надо выделить сам текст, он витиеват, он, красив, он выделяется на фоне современных книг. Одно большое эстетическое наслаждение. А еще больше это ощущается, если слушать книгу со всеми её шорохами, музыкой и акцентами. Книга одно большое эстетическое наслаждение для ушей.