Sukhnev

27 апреля 2021 г. 09:25

2.5 крайний Север, оголяющий мужественность некоторых женщин и женственность некоторых мужчин

Второй сборник рассказов Джека Лондона почти ничем не отличается от первого.
Всё те же бескрайние ледяные пустыни и те же суровые люди.
Если перемешать рассказы двух этих сборников, то восстановить их оригинальное наполнение будет попросту невозможно.
И раз уж, в своей прошлой рецензии, я уже высказал своё отношение к этому творческому этапу Лондона,

[сын волка]

то мне остаётся только добавить несколько штрихов.
Какие отличия можно в двух этих сборниках найти (ну или придумать)?
Во-первых, мне показалось, что в сюжетах второго сборника большое место уделено религии. Религии русской, религии западноевропейской, религии местных народов, магии, суевериям, etc. И не случайно, уже в первом рассказе, один из коренных обитателей Севера так активно воюет со священнослужителями.
Во-вторых, автор очень серьёзно затрагивает образ женщины, рассматривает его силу и противоречивость. И это не только любовные линии, в которых женщины входят в противостояние друг с другом, но и сюжеты с противостоянием женщин с природой.
Сюжеты, сравнивающие женщин и мужчин, попавших в тяжелые условия существования.
Ода женщинам, которые молча преодолевают адские трудности, пока некоторые мужчины плачут и беспрерывно нудят о суровости окружающего их бытия.
В-третьих, мне показалось, что истории второго сборника стали более художественными, прибавив в насыщенности, размере и форме.