27 апреля 2021 г. 03:21

3.5 Стрелять? Или не стрелять? Вот в чём вопрос

Как часто со мной бывает, книга пришла ко мне, после многочисленных (в основном положительных) отзывов с буктьюба. И меня заинтересовала сама история, я искала именно разносторонний взгляд на произошедшее:жертвы и палача. Также очень хотелось побывать в шкуре родных, которые не рассмотрели в своём близком человеке чудовище.
В течение повествования я своего однозначного вердикта о том, что человек способный на убийство-монстр, не поменяла, ни засомневалась на секунду. Жалости не было. Как и оправдания, в том, что мальчик годами терпел издевательства и травлю. Более того, в продуманном запланированное убийстве пострадали не только конкретные мучители, а все кому не повезло оказаться рядом!
Единственное, что меня правда сильно зацепило в книге-это история семьи преступника. Просто на секунду поставить себя на место матери-страшно. Принять сам факт произошедшего. Ты любила его, воспитывала, ребёнок рос в благополучной семье и вдруг такое. Кто виноват? Как жить дальше?

Каждый маньяк-чей-то сын, брат, внук...

Легко гордиться ребёнком, который получает отличные оценки и побеждает в спортивных играх,? - ребёнком, от которого мир и так в восторге. А вот попробовали бы найти что-нибудь, что можно любить, в ребёнке, которого все ненавидят!

Говорит мать Питера-главного героя.

Сама идея книги мне нравится, есть о чём поразмыслить. Если очень условно разделить её на сюжетные линии взрослых и подростков, то именно мысли/поступки/действия взрослых заставили меня книгу дочитать. С каким остервенением они все борятся, защищая своих детей и право на "нормальную жизнь".
Но вот что сильно мешало-это суперамериканский антураж. Будьте готовы к тому, что большинство персонажей-тинейджеры, а значит нам не избежать юмора ниже плинтуса, рассказов о школьной иерархии, идиотских поступков из бахвальства и желания казаться крутым и взрослым, все эти "а не педик ли ты?", учителя- геи, комментарии "что ещё за дерьмо?","отстой" и  прочие классические американские сюжеты про людей, застрявших в пубертате.
Я понимаю, что без этого бы пазл не сложился. И, вроде, странно предъявлять претензии на этот счёт
американскому автору, пишущему об американской жизни. И, вроде, даже обошлось без дурацких шуток про *авно и кто чью мамку имел. Извините! Но всё-таки мне (субъективно, конечно) было too much typical usa, в худшем смысле.

И местами сильно коробило от описаний происходящего.

"Вкус этих слов показался ему таким же сладким, как её мягкое дыхание"

"От неё исходил аромат осени, сидра, косых солнечных лучей и первых заморозков."

Друзья, а вы знаете пахнут косые солнечные лучи? Вот я-нет...
Не могу сказать, что автор опускается до уровня вздохов от "нефритового стержня", но я искренне не понимаю этих приторно-слащаво-сладких описаний, если только не ищу их намеренно в дамских дешёвых романчиках. А судя по аннотации, "19 минут" не претендуют на эту часть полки в библиотеке. Вот да, такая я не сентиментальная придира, сидела и морщила нос.

Книга неплохая, но не более. Одна из многих, которые будут позабыты завтра. Хотя в некоторых моментах  эмоции и чувства сопереживания героям вызывает. Лично для меня история более ценная не наглядным примером того, что может сделать человек, которого постоянно гнобили и унижали, а именно осознанием того, что кто-то из родных может оказаться совершенно не тем, каким ты его себе представляешь.

Если тема ещё не исчерпала себя...
А иногда бывает, что хочешь найти "все ответы на вопросы".

То есть две книги на тему Колумбайн, которые тронули до боли в желудке.
Клиболд Сью - Дневники матери
и Дейв Каллен - Колумбайн .

Первая от лица матери школьного стрелка, реальная женщина, которая прошла через такое. Местами, правда она "зацикливается", но в целом даёт много мыслей.
Вторая книга-следование-расследование. Информация и об жертвах и об преступниках и о событиях "чуть раньше" и "намного позже"

Спасибо большое за наводки! )) надо будет обязательно найти