boservas

27 апреля 2021 г. 00:25

2.5 Мы с Тамарой ходим парой...

Как и обещал - вторая - сравнительная рецензия на один из вариантов того сюжета Успенского, который изначально увидел свет в качестве рассказа под именем "Побег из Простоквашино". Я только что отписался по рассказу, оценив его на полтора балла выше, чем повесть, о которой собираюсь поговорить сейчас.

Повесть, как я уже писал в предыдущей рецензии, создавалась спустя почти десятилетие после первоначального рассказа. За это время изменилось очень многое, изменилась страна, изменились жизненные ценности, изменились границы, изменился и сам писатель. Если раньше Успенский под майонезом абсурда касался важных и насущных жизненных тем, то теперь он копал не вглубь, а вширь, стараясь втиснуть в свои "сказки" как можно больше деталей и качеств дня сегодняшнего.

Подобная политизация не лучшим образом сказывается на произведениях, привязывая их к конкретной специфике. Чем больший процент текста завязан на такой тематике "из телевизора", тем дешевле выглядит само произведение. По поводу телевизора, кстати, создается полное впечатление, что писатель генерировал свои мысли и идеи не отходя от телеящика.

А дешевка всегда отдает пошлостью. Особенно расстраивает, когда пошлостью пичкают детей, а именно этим занялся в 90-е годы уважаемый писатель Успенский, когда начал перерабатывать и "дополнять" свои раскрученные сюжеты, и про Простоквашино, и про Чебурашку. Тогда и стали выходить из-под его пера не шедевры, как раньше, а литературные монстры.

Симпатичный рассказ "Побег из Простоквашино" оброс диким мясом, завонял ароматами соседней помойки. Тётя Тамара обрела фамилию Ломовая-Бомбино и вполне перестроечную биографию - она оказалась "полковником по хозяйственной части". Её верный ординарец носит еще более экзотичную фамилию Иванов-оглы-Писемский. Увы, это уже не абсурд, а самая настоящая тупость, не вразумительная для взрослых, и совсем не понятная детям.

В повести полно совершенно необязательных, но чувствуется - милых автору тем: конверсия, гуманитарная помощь, выборы, избиратели, депутаты. Зачем всё это детям? Ведь за всей этой мишурой совершенно поблекли любимые персонажи - Матроскин, Шарик, Печкин. Они как бы есть на страницах книги, но это бледные тени тех ярких персонажей, что были в первых книгах.

Только этой пошлятины Успенскому мало, поэтому он еще подбрасывает деткам "любовную линию", и нет бы дядя Фёдор влюбился в какую-нибудь девочку, но это стареющая депутатка тётя Тома затеяла флирт с таким же немолодым профессором Сёминым. Ну, а вишенкой на торт - десант номенклатурных охотников в последних главах повести и постановление президента Ельцина о переименовании деревни Простоквашино в город Простоквашинск, и назначении Т.А.Ломовой-Бомбино его мэром.

Очень точное замечание! Мои дети в своё время эту повесть забраковали)) Действительно, пошлость и глупость несусветная.

Спасибо за солидарность )