vetka333

26 апреля 2021 г. 23:17

4 Убийтсво порождает убийство

Сначала этот психологический детектив был многообещающий. На преступление выезжает судмедэксперт и специалисты судебной лаборатории. Сбор улик, заключение о смерти, работа над уликами. Рассказ о том, как были устроены такие лаборатории. Все-таки книга был написана в 1970-х годах. Сейчас все вряд ли так и осталось. Но организация труда должна быть похожа.

Книга разделена на пять частей. В первой части мы знакомимся с героями. Описание, психологические портреты, их слабости. Живые, хотя и немного театральные картинки. Главные герои в привычной им домашней обстановке.

Вторая часть – это убийство одного из героев и начало расследование. Дело ведут Дэглиш и Мэссингем. Теперь сыщики и мы знакомимся с главными героями и оцениваем их как потенциальных преступников. Алиби, мотивы, возможности. Все дальше сыщики углубляются в расследование. В тяжелый узел завязывается события. И снова убийство. Второе убийство точно связано с первым. Только надо эту связь отыскать. Конечно, Дэглиш успешно справляется с этой задачей. Убийца раскрыт.

Книга мне понравилась, но до максимальной оценки, на мой взгляд, не дотянула. Мне показалось, что детектив перегружен деталями. Даже для психологического детектива, когда и мелочь что-то значит. Порой мне было читать очень некомфортно и даже нудновато.

Детектив также показался мне немного заумным. Например, когда не очень грамотная молодая девушка, которая закончила только школу, «бросается» цитатами. Или на деревенском концерте играет классический квартет. Что-то мне подсказывает, что в жизни так не бывает. Но в целом детектив очень достойный.

Прочитано в детективном клубе КЛУЭДО