LanKa

5 ноября 2012 г. 00:06

Мое знакомство с Машей Трауб началось именно с этой книги. Проще говоря, года три-четыре назад я увидела в метро девушку, которая держала в руках - "Собирайся, мы уезжаем". Меня привлекло название. А поскольку на тот момент для меня понятия "электронная книга" не существовало, то я просто сделала для себя заметку - найти и прочитать.
Потом появились э-буки, и я скачала собрание сочинений Маши в надежде, что там будет именно та. Именно той не было, но все, что было в наличии, я прочитала. Так я прониклась творчеством этой писательницы, полюбила ее за идеи, за слог, за непосредственность. И уже когда госпожа Трауб появилась в списке моих любимых писательниц, я нашла вот то самое - "первое" произведение.
Историй, которые тут рассказано, - их таких тысячи. Но Маша Трауб каждую отдельную может изложить по-особенному, индивидуально красиво и больно. Читаешь и задумываешься - а я ведь тоже уникальна! Моя жизнь, оказывается, не такая уж и посредственная, как мне казалось!
Книга состоит из двух повестей: "Собирайся, мы уезжаем" и "Глянец".
Читая первую, я постоянно благодарила мою маму за то, что, во-первых, воспитывая меня одна, она не переставала забывать о том, что иногда мне не просто нужно одеваться и кушать, а то, что мне еще нужна мама и хороший друг, с которым всегда можно посоветоваться и поговорить на любые темы; и, во-вторых, что все-таки у меня был брат - а это немножечко больше семьи, чем мама-дочь.
Вторая повесть - это как раз о многообразии тысячи похожих друг на друга жизней. Очень легко запутаться в постоянном мелькании Катей, Машей, Женей, Сашей, а так же их мам, детей и друзей. Но хоть героев и много, а история у каждого своя, переживания и ценности - у каждого свои. Все работают в издательстве журнала, так или иначе связаны между собой, но для постороннего человека все равно остаются серой безликой массой с натянутыми масками. А копни чуть глубже - цвета уже совершенно разные. Впрочем, так и есть.

В общем не зря мне тогда в метро приметилась эта книга. Ее действительно стоит прочитать.

че ты мне соврала, сказав, что знакомство начала с "мамы первоклассника" во флудильне) тут совсем другое написала)))
ну да, всё верно по первой части рецензии. у меня тоже одна мама (с моего годика после развода родителей). и бабушка-дедушка, с которыми мы так и живём:) но это моя семья. а об отце и думать не хочется)

Э! Ну, где соврала?))) я ее заметила по этой книге, а саму книгу прочитала многим позже))) что и написано в рецензии)))
Ну, у меня отец подольше продержался, конечно...