boservas

26 апреля 2021 г. 22:41

4 Как Простоквашино стало Шоушенком

Рецензию на это произведение Эдуарда Успенского следует писать в двух экземплярах, в сравнительном режиме. Дело в том, что у автора существует две редакции одного и то же сюжета, причем настолько разнящиеся по объему, что одна из них числится рассказом, а другая - повестью. Рассказ - это как раз "Побег из Простоквашино", а повесть называется "Тётя дяди Фёдора".

Рассказ, видимо, писался под очередную серию мультика, но по каким-то причинам не срослось, мультик не вышел, а самостоятельная жизнь у произведения могла быть более-менее успешной, если бы оно было хоть малость покрупнее. Тогда-то, в 1995 году Эдуард Николаевич и отредактировал "Побег", заодно его и переименовав. Рискну предположить, что отказ от первоначального названия мог быть вызван появившимся за год до издания повести фильмом Фрэнка Дарабонта по повести Стивена Кинга, который был назван "Побег из Шоушенка". Не знаю как вам, а мне присутствие звука Ш в обоих названиях как-то аудиально их сближает.

Мне могут возразить: где Шоушенк, а где Простоквашино, но я хочу напомнить, что Эдуарл Николаевич был перфекционистом и очень самолюбивым человеком, так что при всей фантастичности моего предположения, оно все же может иметь право на жизнь. Пусть повесть получила новое название, но рассказ, который до сих пор публикуется в качестве приложения в сборниках типа "Всё о Простоквашино", остался.

Основа сюжета в том, что в Простоквашино приезжает двоюродная тётя дяди Фёдора - Тамара Алексеевна, которая, видимо, всю жизнь провела на командных должностях. В рассказе о её трудовой биографии нет ни слова, зато в повести она будет дана очень живописно. В повести вообще появится много политических и социальных тем, но об этом я скажу в рецензии именно на повесть.

В рассказе из политики только однажды поминается перестройка и её лозунг "Перестройке – государственную приёмку!" Это - явно ранний этап того глобального горбачевского начинания, которое приведет в крушению страны. Но, когда Эдуард Николаевич писал свой рассказ, он еще не ведал, какие плоды принесет перестройка, поэтому больше внимания он уделил стебу не над политикой, а нал педагогикой.

Кардинальные педагогические приемы тёти Тамары были настолько глобальными, что под них попали не только дети и звери, но и взрослые - родители дяди Фёдора и почтальон Печкин, куда же без него. Например, маме дяди Фёдора тётя Тамара давала такой совет: "ты должна воспитывать не только сына, но и мужа". Дальше ещё больше: "Мужчину надо воспитывать до пятидесяти. А после пятидесяти можно перевоспитывать начать".

Но тётины начинания достали всех, в том числе и взрослых, а тут еще корова Мурка съела книгу "Педагогика". Закончилось всё так, как начиналось. А начинался рассказ ведь с названия, а первое слово в названии было "побег". Вот все - дядя Фёдор, Матроскин, Шарик, родители - и сбежали из прекрасного Простоквашино, потому что самоуверенный самодур может превратить жизнь в ад даже в самом райском месте, и тогда Простоквашино запросто превращается в Шоушенк.

Когда они сбегали от неё на поезде, тётя бежала по рельсам и кричала:  "Вернитесь, мои хорошие, я больше не буду!" Не верьте ей - будет! Будет, потому что руководить и давать указания - это всё, что она знает и умеет в жизни.

Может быть и у неё велосипеда не было?

У неё танк был )

Детская мечта о велосипеде ушла вместе с СССР. Теперь дети мечтают о танках

И не только дети, судя по безумному успеху одной сетевой игры :)