26 апреля 2021 г. 22:22

2 «Такие полицейские, каким был Хоппер...»

Дала книге окончательный третий шанс. И зря.

Если вкратце — сериал сильнее в разы. Книга — дополнение. Кому-то приятное, кому-то — нет.

Не нашла в ней чего-то захватывающего или настолько леденящего, как было заявлено в аннотации.

Дальше хочу сказать немного о главном герое и о слабых местах, которые вызвали бесячку.

Прочитав произведение   «Тьма на окраинах города» Адама Кристофа (История о детективе Хоппере) стало ясно — главный герой здесь мало подходит на роль полицейского.

На это есть две причины: он не может сформулировать свои мысли (возможно причина кроется в переводе — оригинал я не смотрела, увы — но постоянные «э-э-э» и многоточия в диалогах гг невероятно выводили из себя), и то, что он абсолютно не контролирует свои эмоции.

Эмоции контролируют его, скорее.

На долю героя выпадет ритуальное убийство, которое позже превращается в череду загадок и тайн. (Наблюдались в книге попытки в психологизм и саспенс, но как по мне — что-то пошло или свернуло не туда)

Если говорить о персонаже: Хоппер служил во Вьетнаме и как был солдафоном, так им и остался. У него нет ярого желания помогать людям. Такое ощущение, что ему просто некуда приткнуть себя на гражданке. Он и в армию пошёл по этой же причине. Потом академия, быстрый скачок по карьерной лестнице до детектива с помощью военных заслуг.

Но больше всего меня смутил один...Момент? когда в департамент пришёл «мужчина в синем костюме» и зашёл в кабинет к капитану. Хоппер сразу же воспроизвёл такую мысль: «мерзкая крыса канцелярская, пришла усложнить жизни хороших парней!». Мистер детектив, а ты ведь даже не знаешь этого человека. Он и слова не обронил, а ты уже делаешь выводы. (Хорошая интуиция у человека!) Может быть, стоит спросить у капитана: что или кого представляет пришедший? Нет? Прежде чем гробить свою репутацию в очень шаткое время, когда до увольнения хватит одной пометки в личном деле. (Кризис 70-х в США бил по всем сферам с удвоенной силой)

Вместо того, чтоб выслушать и после ответить — Хоппер врывается в разговор за капитана и напрямую спрашивает незнакомца «ты кто такой, черт подери?» (с)

Все Окей? Ты детектив, у которого на руках «холодное» дело. Ты не продвинулся в нем, потому видел только ФОТО с места преступления и даже не пытался навести справки на жертв.

И за что же боролся главный герой? Судя по  отношению к делу — за «справедливость», которая могла бы перерасти в воспрепятствование свершения правосудия.

ФБР просто так не переводит дело к себе. Не думаю, что у них было так мало проблем и настолько упала преступность, что захотелось покататься по участкам и слизать у детективов с блюда последний кусок.

Хоппера часто «ущемляет», когда его называют офицером. Но он уже, видимо, привык к таким потешкам, а потому тут же без всяких «ээээ» твёрдо заявляет «я— детектив». (Но здесь его можно понять. Действительно обидно)

Ох, и как можно было развернуть тему с характером героя...

Коллеги Хоппера (все коллеги) пытаются ему насолить. У него нет друзей в участке. Только напарник-женщина (бежавшая с Кубы и хорошо разбирающаяся в кофе :) )

Над главным героем смеются.

Но он самый лучший из лучших!

Сильный конфликт потерян ещё в стадии зародыша, поэтому все связанное с главным героем книги стало быстро наскучивать.

Можно много говорить об этом произведении  и об одном «ярком»  главном герое, потому что все остальные персонажи  — белое пятно на его фоне.

Читателя старательно вводят в курс дела, но не говорят кто все эти люди из окружения Хоппера и зачем они там вообще. Часть из них будто бы просто фон, чтоб заглушить белый шум упущенных веток в сюжетной линии.

Автор начал проблему расизма, сексизма, но ничего так и не раскрыл. При прочтении возникает ощущение, будто провариваешься в кротовую нору: ныряешь в одно время, потом оно меняется другим, а у героев произошёл какой-то движ, но для читателя все по-старому.

Нет ничего, что зацепило бы.

Были хорошие предпосылки к конфликтам. И к животрепещущим нынче темам. Но в итоге получилось Бульварное чтиво.

Проблема. Персонажи. Сюжет.

Все это вы здесь найдёте в очень малом количестве — буквально по кусочку разбросанное тут и там . Лучше переключиться на книгу «Подозрения» из этой серии. Там хоть бодрее дело идёт ( как с характерами героев, так и сюжетом).

Решать вам, но мне кажется, что эта книга не стоила второго и третьего  шанса.