26 апреля 2021 г. 19:48

«На атомной электростанции в Чернобыле произошла авария. Один из атомных реакторов поврежден. Принимаются меры по ликвидации последствий происшествия. Пострадавшим оказывается помощь. Образована государственная комиссия.» Вот так сухо, всего 23 слова, в 20:00 28 апреля 1986 года жителям СССР объявили о страшной аварии на ЧАЭС.

Чернобыльская АЭС имени В.И. Ленина состояла из 4 энергоблоков на базе реакторов РБМК-1000 (реактор большой мощности канального типа). Во время испытаний на 4 энергоблоке по причине грубых нарушений правил эксплуатации АЭС, допущенных персоналом, а также ряда конструкционных недостатков реактора, в 1:23 26 апреля 1986 года произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду оказалось выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Изначально у меня было большое предубеждение к автору. Я не слишком доверяю иностранным авторам, пишущим о СССР/России. Обычно в таких книгах много «клюквы» и превосходства других стран. Но Адам Хиггинботам меня приятно удивил.

Во-первых, была проделана колоссальная работа с источниками. Примечания в покете занимают 109 страниц. Имеются схемы, карты, фотографии и список действующих лиц, что позволяет проще и нагляднее ориентироваться в процессе повествования.

А во-вторых, в книге рассказывается не только о самой аварии. Читатель пройдёт весь путь строительства ЧАЭС, начатое 20 февраля 1970 года, рождение города Припять. Пройдёт краткий экскурс в мир радиации и ядерную программу СССР. Проживет с героями эти страшные дни взрыва, эвакуации и ликвидации последствий аварии. Ты не просто читаешь сухую статистику, а реально проживаешь книгу. Я не могла оторваться от чтения, пока не перевернула последнюю страницу.

Поскольку я сама родилась в атомграде, мне было очень интересно читать про АЭС. В Нововоронеже, например, 30 сентября 1964 года была запущена первая в СССР АЭС с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР). Такой тип реактора хоть и не такой мощный как был на ЧАЭС, зато более управляемый. А рассматривая фотографии Припяти, увидела схожесть двух атомградов - красивый, зелёный, уютный городок.

картинка alenkayudina_88