Balagur72

26 апреля 2021 г. 19:12

4 Художественное описание жизни святого князя

Перед нами книга ещё одной серии издательства 90-х годов "Армада" (того же самого, которое выпускало книги серий "Рюриковичи", "Смутное время", "Романовы" и некоторых других).
Книга называется "Ханский ярлык" Сергея Мосияша и рассказывает о жизни Михаила Ярославича Тверского с рождения в 1272 году до самой смерти в 1318 году в столице Золотой орды. Глазами писателя мы, как бы, вновь проживаем тот жестокий отрезок времени конца XIII - начала XIV веков через призму взросления Михаила Тверского. Роман крепкий, тянет (на мой взгляд) на твёрдую 4 (вряд ли в обозримом будущем какой-нибудь писатель сможет прыгнуть выше головы и написать что-то лучше, чем цикл Балашова "Государи Московские"). Сергей Павлович без особых философских изысков (философские изыски - это отсылка к романам Балашова) описывает сначала борьбу за Великое княжение между сыновьями Александра Невского: Дмитрием Переяславским и Андреем Городецким. А после смерти последнего сына Невского Андрея, случившейся в 1304 году, начало борьбы между Тверью и Москвой за главенство на Руси. Сергей Палыч как бы подводит читателя к вопросу: почему московские князья, не имея права на великое княжение, всё-таки начали борьбу с Тверью? Я выскажу свою версию ответа на данный вопрос: перед глазами взрослеющих детей Даниила Московского был пример борьбы своих дядей Дмитрия и Андрея и всё решалось не по древнему лествичному праву, а по желанию ордынского хана. Автор бесстрастно описывает начало противостояния Москвы и Твери, без явного проявления симпатий к той или иной стороне и излишнего очернения противоборствующей стороны (что было мной подмечено у А.А. Косёнкина в его романах - см. предыдущие рецензии на романы "След", "Крыло голубиное" и "Долгие слёзы"). Недочёты в романе есть (для меня это недочёты, а другим читателям они просто не покажутся недостатками). Но, чтобы не быть голословным, с одним таким недочётом я вас сейчас ознакомлю: боярин Андрея Городецкого Семён Тонильевич в романе назван Семёном Толниевичом (но, справедливости ради, скажу что написание отчества этого Семёна в источниках очень рознится, в этом отчестве даже проскакивает буква "г"). Мне также показалось, что казнь Михаила Тверского описана неожиданно натуралистично.
P.S. в целом я поставил этому роману 4 звезды. Сергей Палыч не отклоняется от официальной версии, и не даёт пищу для размышлений всяким любителям "альтернативной истории": чтобы было если бы... Всем таким вопрошателям хочется ответить: если бы у бабушки была бы борода - она была бы дедушкой.