Sveet22

4 ноября 2012 г. 19:00

Для меня эта еврейская сага была первой, наверное, поэтому даже несмотря на все ее недостатки, у меня к ней такое трепетное отношение. Потом будут книги Рубиной, "Тяжелый песок" Рыбакова.
Книга написана в жанре авантюрного романа. Герои переживают катаклизмы 20 века на окраине Советского Союза- в Прибалтике. Ситуации, в которых оказываются персонажи, вполне обычны для того времени, но их воспритие гораздо легче, ироничнее, чем в какой-либо другой книге. Герои тоже не представляют собой ничего необычного: герой-любовник Юцер, обаятельный философ с аристократическими манерами и кодексом чести. Мали- провидица и "Снежная королева", яблоко раздора между Юцером и его лучшим другом Гецем. Гец - не раз приходивший на помощь Юцеру и Мали, по рождению и воспитанию он принадлежал к верхушке общества, но вынужден всегда находиться в тени более удачливого друга. Вокруг этих персонажей и вращается мир: роковые красавицы, бывшие любовницы, родственники и преданная Ведьма. Герои попадают во все немыслимые ситуации, которые уготовил им век, и практически отовсюду выходят, сохраняя свою душу и достоинство. Следить за развитием сюжета интересно, даже несмотря на его некоторую схематичность. Язык романа остроумен, несколько примитивен и в то же время романтичен.