26 апреля 2021 г. 17:08

3 Зверобой или "Озеро безумия"

До этого читала "Последнего из могикан". Думала, что Соколиному глазу в том романе лет так 50 (а то и больше), а оказалось, что всего 32 года. И вообще... мне Натти Бампо казался в "Последнем из могикан" этаким хитрецом... А в первом романе он оказался совсем другим. Что у меня вызывает подозрения, а точно ли это один и тот же герой? Только имя общее. Оказывается и писались романы не в хронологическом порядке. А сначала написан был "Последний из могикан", а потом уже "Зверобой".

Вернусь к "Зверобою". Молодой Зверобой ожидает встречи с молодым Чингачгуком, прибывая на незнакомое ему озеро в компании друга по имени Гарри Непоседа. Чингачгук хочет вызволить из плена похищенную невесту. Племя, которое ее украло как раз находится в районе этого озера. А на озере живут знакомые Гарри - отец и две дочки. Одну дочь зовут Джудит, другую -Хетти. Джудит - красавица, а Хетти тоже весьма красива, но слабоумная (как читателю пытаются внушить все герои, почти в каждом обращенном к ней диалоге подчеркивается ее слабоумие, она сама о нем постоянно заявляет. Только его особо не заметно. Так как ее рассуждения вполне себе могли быть связаны не со слабым умом, а с ее наивностью).

Зверобой хочет помочь вернуть невесту другу. Да вот еще те же индейцы хотят напасть на трех местных жителей (отца и двух дочерей). Казалось бы спасайся, обороняйся. Но Гарри Непоседа и его более взрослый друг (отец девушек) решает вдруг поохотиться за скальпами индейцев и попадают в плен (вот с этого момента начинаются безумства героев).

Зверобой с девушками их спасают. Зверобою удается помочь вызволить своему другу-индейцу невесту, да сам он попадает в плен. А дальше происходят весьма странные вещи. Начну с того, что Джудит в принципе представлялась мне, как кокетка, которой нравится мужское внимание. Но вовсе до этих пор, она не представлялась мне как гулящая, падшая женщина. А тут вдруг начались намеки на то, что Джудит, которая впервые полюбила мужчину (и этим мужчиной оказался... Зверобой!), которая заявляла Зверобою, что другие мужчины хотели погубить ее, оказалась уже погубленной. То есть, ее в противоречии со всеми ее действиями на протяжении романа, представили, как развратную особу, которая даже не любя, вступила в очень близкие отношения с каким-то офицером. Кроме того, удивляет ее радость по поводу признания, которое дал ее оскальпированный, умирающий "отец", который не оказался ее биологическим отцом (насколько можно понять из книги, к девушкам он относился хорошо, как к родным дочерям. Принял их обманутую мать вместе с детьми). Она так была рада, что он не ее отец, хотя сама, исходя из намеков, была бесчестной девушкой.

Самое забавное продолжается, когда Зверобою индейцы дают "отпуск", взяв с него обещание вернуться. И он, такой честный, благородный, порядочный, возвращается, чтобы принять месть от рук обиженного племени. Да вот только его хватает примерно на минуту, когда он понимает, что месть отложена, он начинает искать попытки к бегству, и убегает из плена. И совсем не понятно... а зачем нужно было возвращаться к индейцам-то? Зачем, ведь свой последующий побег он не посчитал бесчестным?

А конец. Ну никак не ожидала, что умрет Хетти. Я думала, погибнет Джудит. Было бы очень романтично, если бы она, защищая Зверобоя, пострадала вместо него. Раз уж он ее не любит (но карабин в качестве подарка с удовольствием взял). Джудит всеми силами и хотела исправиться (хотя, опять таки, то, что ее общение с лицами противоположного пола зашли дальше флирта, для меня очень сомнительно, если учесть, то, как она вела себя во время описанных в книге событий). Но ведь вместе со Зверобоем она не могла бы быть, так как он этого не хотел. Но то, что придумал писатель, меня возмутило. Зверобой отверг Джудит (которая половину книги предлагала себя ему в качестве жены и в конце повторила свое предложение) и ее дальнейшая судьба неизвестна. Но у того офицера, с которым она ранее общалась, в замке оказывается потом жила какая-то необыкновенная красавица, которая возможно и была Джудит. А может быть и нет. Это неизвестно. Зачем нужно было выводить Джудит в качестве главной героини, а потом кинуть ее на произвол судьбы (возможно превратить в содержанку ее предполагаемого бывшего любовника) мне не понятно. Совсем. Кроме того не ясно по какой такой причине ее сестра считалась слабоумной. Так как другие герои не были умнее нее. А может быть они были и глупее.

По поводу Чингачгука. Опять, как в "Последнем из Могикан", также как его сын Ункас, он представлен как какой-то безэмоциональный истукан.

настоящий индеец... Спит сидя))