Arlett

26 апреля 2021 г. 15:06

4 Жизнь в тени прошлого

Иногда я представляю свое любопытство, как ловкую ищейку, которая охотится за книгами с сюжетами, щедрыми на сильные эмоции: гнев, удивление, отвращение, ярость, осуждение, злорадство. Всё то, чего я стараюсь избегать в повседневности, я могу позволить себе в литературе, и мое любопытство неустанно исследует аннотации новинок, чтобы потом, как спаниель утку, принести мне добычу. Иногда охота бывает удачной, иногда не очень, а иногда в силки попадает добыча совсем иного порядка. Условно говоря, шел на зайца, а поймал кабана.

Так вышло и на этот раз. В «Айдахо» я рассчитывала на семейную драму, в которой вторая жена, живет в тени первой, пытаясь разобраться в прошлом своего мужа. Признаюсь, я собиралась просто хорошо «поразвлечься за чужой счет», за счет персонажей, которые на какое-то время оживут в моих мыслях. Но меня ждала проза совсем иного порядка - неспешное, гнетущее, как грозовые тучи, размышление о природе любви и вины. Вины, когда даже смертная казнь кажется незаслуженной милостью.

Уэйд был для Энн любовью всей её жизни. Любовью сложной не только из-за трагедии, о которой несколько лет назад рассказывали в новостях по телевизору, писали в газетах и печатали на листовках, этих клочках последней надежды, но и из-за болезни, которая день за днем стирала память Уэйда, но оставляла тоску. Скорбь жила внутри него фантомной болью, блуждающим беспокойством, необъяснимой тревогой. Энн стала для Уэйда опорой и хранителем его памяти. Ради него она приняла это горькое «наследство».

Эмили Раскович пишет с точностью снайпера. Её мишень - читатель. Мысли и чувства персонажей, начиная со старика, страдающего деменция, заканчивая бладхаундом, идущим по следу, точно попадают в цель. В голову. В сердце. Опять в голову. К концу книги душа, как решето. Сквозняк гоняет по ней обрывки мыслей, и тихое их эхо «Как же так… как же так… как же так...» еще долго будет жить во мне, отзываясь нежностью и грустью.

Поразвлечься не вышло. Это был серьезный разговор. Печальный, как закат, но такой же красивый.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Марина, хотите улыбнуться?
Когда вижу вашу рецензию в ленте друзей, то моё любопытство представляется мне мальчиком, стоящим как в детстве у прекрасной вечерней витрины магазина ( не буду говорить какого).
Там столько всего интересного, яркого, манящего.
Стою, улыбаюсь, глаза блестят. Люди входят туда и выходят.
счастливые.
Я вздыхаю. Засовываю руки в карманы брюк, и.. радостно улыбаюсь, потому как там есть деньги на вход)
Ну, или что то вроде денег)

Марина, хотите грустно улыбнуться?
Андре Жид как то заметил, что если бы Достоевский не писал книг, он бы.. быть может убивал.
Забавная мысль. Давайте больше читать, Марина!)

Тут уже я улыбнулся)

Эмили Раскович пишет с точностью снайпера. Её мишень - читатель.

Ну вот.. как же я рад что Эмили пишет книги)

А тема романа то грустная. Быть опорой ускользающей душе и памяти...
Память памяти?

И снова концовка шикарная.
Спасибо, Марина!
Прекрасного и тёплого вечера вам!

Спасибо, Саша! :)) Я действительно улыбнулась. :))

А тема романа то грустная. Быть опорой ускользающей душе и памяти...

На самом деле, трагичная. Это роман о многом, в том числе о женщине, убившей свою дочь.

А был ли  мальчик? И какова в таком случае мотивация? Если исходить из вводных данных. А вот если предположить совсем другое...

Мотивация из домыслов Энн про мелодию, от которой Дженни отмахнулась топором, мне все время казалась сомнительной. В первую очередь потому, что Дженни на протяжении всей остальной книги не производит впечатление неуравновешенного человека. Я больше склонна предполагать, что Дженни взяла на себя чужую вину. Возможно, девочки в очередной раз поссорились, при ссоре произошел несчастный случай с топором, оставленным взрослыми без присмотра. Старшая испугалась и убежала в лес.

Именно, это я и предполагала, и про мальчика тоже, без Джун там не обошлось, думаю, что она сама и была той девушкой, с которой сошелся мальчик, сама ему всё рассказала(типа, как вариант, он её, по всей видимости, не узнал. Вот же ж монстр.

Да, да, и у меня были такие подозрения. У сюжета много недомолвок, но он хорош как раз вот этой своей "подкладкой" сомнений, из которых читатель волен собрать свою версию происходившего.

Значит, не у меня одной такая буйная фантазия.

"Всё то, чего я стараюсь избегать в повседневности, я могу позволить себе в литературе, и мое любопытство неустанно исследует аннотации новинок, чтобы потом, как спаниель утку, принести мне добычу."
Отлично сказано! У меня то же самое.:)

Спасибо! :)