Miriamel

26 апреля 2021 г. 14:36

Волшебный мир балета полон грязи. Давно хотелось найти произведение близкое по описанию закулисья " Призраку оперы".  Думаю,что мне это вполне удалось. Париж...уже одно название этого города рисует в голове красивые картинки с Елисейскими полями, шампанским, театрами и дворцами. но,так было не всегда. Город - мечта в глазах героинь книги- грязный,оборванный,потасканный и злой. Крошечная квартирка, пьющая мать- прачка и 3 девочки,которых сложно назвать хорошенькими ( по их же мнению). Антуанетта- самая старшая,именно ей пришлось  помогать матери зарабатывать деньги на еду и ренту. Мари ( вторая! о чем она прекрасно помнит)- мечтает о хорошей жизни,театре,цветах у ног. Шарлотта- еще ребенок,радуется мелочам,забирает лучшее и не особо представляет насколько жесток мир.  О девушках не так много исторических данных. Мари- позировала для скульптуры Дега( который присутствует в сюжете) , а Антуанетта - закончила дет на каторге. Кэти Мари Бьюкенен решила дать старшей сестре шанс и слегка облегчила ее судьбу на страницах книги.  Девушки могли добиться многого на подмостках, в театре,но выбрали другой путь. Антуанетта увязла в токсичных отношениях и угодила в тюрьму,работала в публичном доме и не  хотела понять,что за гнилой фрукт ее жених. Мари- остановилась на половине,нашла покровителя, получила роль,ушла в депрессию от множества причин и начала спиваться.  И чем глубже обе героини застревают в этой грязи,тем сильнее переживаешь- смогут ли они выплыть. Даже осуждать их не хочется, девочки слишком рано повзрослели, взвалили непосильную ношу,они не видели другой жизни,именно по- этому старшая бежит к первому,кто ее пожалел и приласкал, кто дал надежду, это просто слепая вера.Подкупает историческая " подложка"- постановка спектакля " Западня" Эмиля Золя, описание работ Дега, история балета.