smile_my_love

4 ноября 2012 г. 16:40

5b9e1e8d1c6c.jpg
эта книга про писателя, которому появилось что терять, но он всё ещё не может расстаться со своей скамейкой в парке.

эта книга про актёра-трезвенника Джека Бледсоу (Микки Рурк), который согласился играть пьяницу. а за всеми капризами и мотоциклами заметно как сильно он уважал Чарльза.
посмотрев фильм, я была шокирована и околдована тем, как Рурк сутулился, да и вообще всеми его повадками. а в книге мелькнула фраза, что он ещё не стал сутулиться так сильно, как Буковски.

эта книга про Джейн Куни Бейкер и актрису Франсин Бауэрс (Фэй Данауэй), о прошлом Чарльза. это его первая любовь, первая жена, ссоры, алкоголь. она была безумна, она была в отчаянии, она была прекрасна. они любили друг друга и, я уверена, это было довольно весело.
было забавно читать, почему в фильме появились моменты с шикарными ножками Фэй.

эта книга про друга Джона Пинчота (Барбет Шрёдер), который был готов разрезать себя на куски, только бы снять этот фильм.
Буковски постоянно говорит о том, что он не любит человечество, ему не нужны друзья, но при этом в каждой книге находишь несколько близких ему людей. то же самое у него с писателями: никого не уважает, но каждое интервью так и сыплет именами.

эта книга про последнюю жену автора Сару (Линда Ли Бегли), благодаря которой он прожил лет на десять дольше и в несколько раз счастливее. молчаливая, но с языком-бритвой; спокойная, но требовательная. она мне понравилась ещё в романе Женщины , а сейчас я окончательно поняла, что она была именно тем человеком, который был ему нужен.
d0b6ec1f58cf.jpg
а ещё этот роман немного про меня.
я, прилежная девочка из хорошей семьи, лежу в тёплой кровати и чувствую, как моё сердце сжимается от:

Я не был таким уж отменным бойцом. У меня слишком маленькие руки, к тому же я недоедал, здорово недоедал.

а потом я уезжаю
и
рюмка за рюмкой.
о ком вы говорите, когда пьяны? о милой девочке из соседнего дома или о симпатичном мальчике-однокурснике?
а я о Чарльзе Буковски, да.

прочитано в рамках игры Книгомарафон

Прекрасно. Я не собираюсь его читать, но очень трогает, когда отзыв пишут с такой любовью и бережностью.

большое спасибо за такие слова)

Как же хорошо что Шрёдеру не пришлось себя резать и фильм таки вышел!

а ведь он бы смог))

Мики Рурк - самая очаровательная пьянь!))

Отличная рецензия, еще один стимул взяться за " Голливуд"))

очаровательнее только сам Бук :)

а стихи у Буковского вы не читали?
некоторые впечатляют, сильно)

к сожалению, со стихами я знакома пока совсем мало.)

Мне книга тоже очень понравилась.
Я удивилась, узнав, что на главную роль хотели взять няшку Шона Пенна, а взяли гораздо более боксеристого Микки Рурка

Можно узнать название фильма?.. Хотелось бы посмотреть...

конечно)
вот ссылка

спасибо)

Реца просто шик! Яростно плюсую!
з.ы. фото определенно в кассу