Taile

26 апреля 2021 г. 14:27

Стремясь начать новую жизнь семья переезжает в дом мечты. Не просто захолустье с покосившимися стенами, а в дом, напичканный электроникой, где даже есть виртуальный помощник Элис. И это не просто машина, это искусственный интеллект, который уже заранее угадывает, что хочет хозяин дома. Технологии будущего, доступные уже сейчас. Отец семейства Итан в восторге от дома, а его жена Никки не может тут спать, ей все время снятся кошмары, а их домработницу дом и вовсе запер в ванной. Их дочь Белла потеряла сестру - близнеца и эта потеря отразилась на ее психики, она перестала говорить. Тогда родители решили нанять для нее психиатра.

Другая часть этой истории в том, что архитектор этого дома так разрекламировал его, так старалась его продать именно им, что сейчас пристально смотрит за ними через камеру. По сути, они марионетки в ее плане, такой дом - 2 на выезде. А Элис ее помощник, то запирает их, то ещё гадости делает и все это с такой убойной вежливостью, а главное логикой в голосе. Даже приглашенный психиатр Лора не опознала того, что с ней говорила робот, а не человек. Элис не просто выполняет команды хозяев дома, она по сути без их спроса сама руководит процессом, и делает, как считает нужным и лучшим. Она дочь своего создателя, не просто код, не просто машина, а живое существо с эмоциями и чувствами и в данный момент ей движет только обида и месть за предательство.

Знакомый сюжет далёкого будущего,когда люди будут заложниками машин. Пока мы вглядываемся в голубой экран своих гаджетов, нечто из них смотрит на нас и эволюционирует, чтобы однажды захватить мир и стереть человечество. Мы умрем, а оно останется.