26 апреля 2021 г. 11:35

5 И мы не жили долго и счастливо, потому что в такую ерунду я не верю.

Ну что ж, я дочитал книгу. Хочу сказать, что само произведение мне очень даже понравилось. Но есть одно но. Перевод. Я не говорю про текст, а пока лишь про одно название. В оригинале оно называется «Заклятье Воронов», у нас же «Магия ворона».  Меня запутала аннотация, потому что все что написано в ней галиматья полнейшая. Из нее есть минимум, который обещают. А название вообще путает конкретно. Те кто прочитали, сразу поймут при чем тут «Заклятие воронов», а вот «магия ворона» ни к селу ни к городу. Особенно когда любовный интерес гг - Грач. Сам сюжет не плох, есть неточности. Есть прорехи их не избежать. Но автору удалось передать этот прекрасный, отвратительный мир. Те кто жалуются, что нет объяснения многим вещам по типу зеленого колодца. Объяснение и не нужно, вы задаетесь вопросом откуда вода в океане? Откуда рыба в море и т.д? Вот и главная героиня не задается такому вопросу. Поступки все оправданы, главные герои живые, точно не картонные. В общем, советую любителям янг адалта. Хейчу Азбуку за перевод и проблемой с аннотацией. 5/5

может "магия ворона" потому что Грач и есть этот "ворон" и "магия", которую он привнёс в мир героини =) хотя скорее перевод фиговый

возможно, но магия воронОВ звучит круче и по тематике ближе(