26 апреля 2021 г. 11:21

3 «Тот, кто встает на пятно, овладевает сознанием».

В аннотации к книге заявлено, что в основу сюжета легла реальная история. У обвиняемого Билли Миллигана "раздвадцатичетырехление" личности.

Миллиган – первый пациент с множественной личностью, который был тщательно исследован, находясь под круглосуточным наблюдением в клинике. Множественность его личности была подтверждена под присягой на суде четырьмя психиатрами и психологом.

Хм,... четыре психиатра и психолог.

Дальше перед нами предстает список этих самых личностей. Я, конечно, не эксперт в клинической психологии, да что там говорит, я вообще не эксперт в области психологии и психиатрии, но как это? Сидит, такой себе парень 26 лет и говорит: "Я Кристиан, я девочка, мне три года, я люблю рисовать и раскрашивать картинки?". Нет, не говорит, у неё нарушение речи. Ах да, она умеет писать. А как же

Шон, 4 года. Глухой. Не способен сосредоточиться, его часто считают умственно отсталым. Издает жужжащие звуки, чтобы почувствовать вибрации в голове.

Как 4 психиатра и один психолог поняли, что он вообще личность, хоть и умственно отсталая?

Ладно, продолжим чтение, начало, ну очень интригующее.

Дальше идет описание расследования преступления об изнасиловании. Подозреваемый Билли Миллиган задержан, но как-то странно себя ведет. Ставится вопрос о вменяемости задержанного. Психолог Дороти Тернер начинает беседовать с Билли. Нет, не с Билли, "Билли спит", а с некоторыми из личностей, которые "живут в голове" Миллигана.

Итак, адвокаты, психологи, психиатры хотят "отмазать" Билли от тюрьмы, но в "психушку" тоже не хотят отправлять, иначе Билли "убьет детей", то есть детские личности, которые живут в нем. Вы серьезно? Вы хотите спасти "личностей" живущих в голове Билли?

Если Билли проснется, он убьет себя.

Пусть гуманисты "закидают меня тапками" мне очень хотелось сказать, да и "фиг с ним, в смысле Билли, пусть убивает". Ладно, наверное я не права.

Решение найдено.

Приняв во внимание аргументы Джорджа Хардинга-младшего, а именно, что клинике предоставляется возможность изучить данную форму расстройства и сделать важный вклад в психиатрию, попечительский совет согласился принять Уильяма Миллигана на три месяца по поручению суда.

Описание "общежития" в голове Билли уж очень бредовое. Другого эпитета у меня просто нет. Я не оспариваю медицинские диагнозы, я ещё раз повторюсь "я не доктор", и автор в самом начале книги сказал, что книга основана на реальных событиях.

Событие продолжали развиваться. Билли хотят вылечить:

Если эти двадцать четыре человека сольются в одного, получится Учитель. Получится цельный Билли. Как это почувствовать? Будет ли он знать об этом? Доктор Кол должен познакомиться с Учителем. Это важно для лечения. И писателю тоже нужен Учитель, чтобы узнать все, что случилось…

Следующая часть книги: о детстве, семье Билли, о причинах его болезни. Насильник, наркоторговец, вор Билли Миллиган, несчастный человек, возможно и заслуживающий от окружающих жалости и сочувствия, потому те поступки, которые он совершал, вызваны детскими психологическими травмами. Автор объясняет как появились другие личности Билли. Наверное я скептик, не верю. Но четыре психиатра и один психолог и ещё куча народа - поверили.

Полезла в интернет "загуглила" про Билли Миллигана...

Что касается самой книги. Как художественное произведение она "никакая": сухой и скупой язык повествование, большой объем, очень много "воды". Не смотря на неординарность темы, очень скучно было её читать. Как документальное произведение - неубедительно.