26 апреля 2021 г. 10:55

4 real live?

Курпатова можно назвать одним из первопроходцев современной популярной психологии. И многие, наверное, помнят его еще их телевизора как в каком-то ток-шоу, так и в пародиях отечественных "юмористов".

Мне еще в 16 лет посчастливилось получить в мед-карточке диагноз ВСД, ну и ощутить все симптомы сего. Я думаю, кто знает, тот поймет.

И вот однажды, один взрослый человек посоветовал мне книгу Доктора Курпатова из серии "карманный психотерапевт", собственно, которая в наши дни перетрансформировалась в "универсальные правила". Книга называлась "Средство от вегетососудистой дистонии".

Есть одна хорошая пословица - "сытый голодного не разумеет". Многие бы сверстники просто посмеялись надо мной. Это сейчас очень много книг по психологии, саморазвитию и тому прочему. Потому что это вдруг стало модно и актуально. Кто-то "инстаграм-психологов" читает, кто-то различные книги пытается. На меня книга Андрея Владимировича произвела впечатление. Просто в понимании, легко в чтении, с позитивом. Много информации, которую не каждый терапевт смог сформулировать, мне стало доступно благодаря этой книги. Но книги не лечат. Не переворачивают жизнь с ног на голову. Это просто совет, информация с которой нужно работать. Мне стало понятно, что это не болезнь, не страшно, с этим можно и нужно бороться, и главное - я знаю как.

"Настоящая жизнь..." - классное название. Кажется, что сейчас откроется некий секрет, ну или ты так замотивируешься, что уже прежним не будешь. Это не так. Это пища для размышлений, для ревизии куда и как ты тратишь свои ресурсы, на что расходуешь свой психический аппарат, как ведешь себя с близкими людьми, коллегами.

Читать всем подряд не советую. Нет смысла. А вот когда понимаешь, что есть моменты в жизни, в которых нужно навести порядок, а главное, ты действительно готов (работать в первую очередь), эта книга отличный союзник, как и остальные у Курпатова.