26 апреля 2021 г. 01:08

И как я могла забыть о волшебстве старинной классической литературы? Так давно не возвращалась к работам истинных мастеров пера, что теперь просто не могу прийти в себя и собраться с мыслями, чтобы выразить все свое восхищение, вызванное красотой письма Мэри Шелли и той невероятной атмосферой настоящего ужаса, которую она сумела создать, поделившись с читателями легендарной историей, созданной при таких интригующих обстоятельствах.

Мне всегда очень нравилась предыстория создания этого великого романа, было интересно прочесть творение юной писательницы, начало которому положил никто иной, как его величество случай, нашептавший Байрону замечательную идею - предложить друзьям сочинить по "страшной повести". Мог ли кто-нибудь из собравшихся тогда представить, что развлечение, призванное скрасить ненастный вечер, станет причиной появления одного из самых знаменитых монстров, имя создателя которого будут знать буквально все, даже маленькие дети спустя десятки лет?

Первые впечатления о персонаже и самой истории, полученные благодаря просмотру разных экранизаций, от черно-белых до цветных, не превратили меня в поклонницу истории о Франкенштейне, более того, я считала, что она слишком старомодна и проста... Как же я ошибалась! Фильмы вновь доказали непреложную истину, гласящую, что ни одно кино не в состоянии передать то, чем хотел поделиться писатель в полном объеме и с нужными акцентами. Исключения безусловно есть, но они до того редки, что лишь подтверждают обоснованность правила.

Оригинальная история Виктора Франкенштейна потрясла меня до глубины души! Я уже очень давно не встречала книг, которые бы так сильно задевали и утягивали в пучину эмоций и событий, связанных с происходящим на страницах. Для меня в этой книге не нашлось изъянов или жалкого подражания, она была и остается живой, сильной и очень яркой.
Красота и изящество описаний выстраивали перед моим внутренним взором целые картины, моментально оживавшие, стоило кому-нибудь из героев заговорить или предаться размышлениям. Казалось, что я переживаю вместе с персонажами все их горести и короткие моменты счастья, которого было так мало в сравнении с тем кошмаром, в котором приходилось пребывать изо дня в день.

Я ненавидела ужасного монстра вместе с Виктором и в то же время осознавала, что и его творение имело право на горькую обиду. Творец отвернулся от своего страшного детища и поплатился за то жгучее любопытство, которое толкнуло его к раскрытию тайны рождения. Идея оживить мертвое привела к ужасным последствиям, ведь все получилось, но ученый, сумевший сделать невозможное, не пожелал хоть на минуту задуматься о последствиях, он просто закрыл глаза и наивно, как ребенок, решил, что все наладится, раз страх отступил и покинул его дом.

Ничто так не тяготит нас, как наступающий вслед за бурей страшных событий мертвый покой бездействия – та ясность, где уже нет места ни страху, ни надежде.

Меня поразила красота чувств, которые так ненавязчиво демонстрировали герои по отношению друг к другу, тепло семейных уз, искренняя дружба и нежная привязанность, все это был так чудесно и, к сожалению, хрупко. Писательница сумела распахнуть души домочадцев Виктора и показать все великолепие натуры его лучшего друга Анри Клерваля, сложно не восхищаться человеком, способным так искренне любить природу и восхищаться красотой окружающего мира.
Я привязалась ко многим персонажам и тем больнее мне было следить за тем, как чудовище, желавшее получить свое место в мире и немного любви, безжалостно отнимает все это у того, кто так неосторожно разбил свою счастливую жизнь.

Друзья дет­ства, даже ког­да они не пле­няют вас исклю­чи­тель­ными дос­то­ин­ствами, имеют над нашей душой власть, какая ред­ко дос­та­ет­ся друзь­ям поз­дней­ших лет.

Безобразное творение великого ученого, оставшееся безымянным, страшащее всех встречных одним своим видом, страдало так же сильно, как и жаждало мести. Была бы другой судьба этого человека, не брось его Виктор, или же расчетливая ненависть, с которой он приступил к уничтожению жизни своего творца, лишь ждала момента, чтобы вырваться и причинить кому-нибудь адскую боль? Мне кажется он мог бы быть другим, но общество, предрассудки и врожденная человеческая натура все равно сделали бы свое дело, озлобив его и перековав одним лишь своим смехом и жалким желанием укусить побольнее, лишь потому, что он оказался слишком другим, слишком безобразным и к тому же опасным.

Мне очень понравилась эта книга, я получила огромное удовольствие от каждой главы, было действительно интересно и поучительно, в лучшем смысле этого слова. В будущем я обязательно вернусь к этой истории, она великолепна!

Слушала в потрясающем исполнении Сергея Чонишвили. Это был именно тот редкий случай, когда я со спокойной душой закрывала глаза на ошибки в некоторых ударениях, понимая, что такой талант рассказчика, который продемонстрировал чтец, заслуживает лишь аплодисментов, а уж никак не мелких придирок. Его хрипловатый голос и особая манера чтения передавали не только мрачность происходящего, но и моменты ужаса, переходящего в отчаяние, с поразительной точностью и силой. А то, как он озвучил монстра... Подобное заслуживает лишь уважения. История и так показалась страшной, а при такой аудио книге и вовсе пробирала до костей. Великолепно!

картинка IselaGleemaiden