Helena74

26 апреля 2021 г. 00:28

3 "Оруэлл умер, да здравствует ...?"

Честно признаюсь что меня привлекла аннотация.
Ну как же, все мы слушали о наступлении роботов, "Большом брате", который не спит и смотрит за нами немигающим красным взглядом, да и о судьбе Сары Коннор не стоит забывать всем окружающим. А то подкрадется цифровизация, а мы и не готовы.
Поэтому прочитав аннотацию я решила узнать, а что же нам судьба готовит, в России, непосредственно в доме нашем. Да еще из уст человека

имеющего опыт в госслужбе и проектах, связанных с ИИ..

Взяла книгу и ..

И все. Идея у автора очень интересная. Без смеха можно отметить, что почти каждый задумывался, а не заменят ли роботы через пару лет именно меня. Поэтому некоторая опаска к цифровизации у большинства людей есть. Но при неплохой идеи книги, ее реализации очень сильно подкачала. Во-первых, роман сложно назвать антиутопией. Скорее это сочинение на свободную тему школьника девятиклассника. Слишком сырое написание и сильное незнание вещей о которых автор пишет. Во-вторых, автор сильно близко поставил дату изменений. 2030 год уже не за горами, и понятно, что изменения, которые описывает автор вряд ли произойдут за оставшееся время. Думаю стоило подвинуть по времени происходящее лет на 50-70 вперед. В третьих, вытекает из вторых, так как автор близко подвинул дату происходящего, то разница между миром цифрового порабощения человечества и реальной жизни главных героев в "собянинках" слишком бросается в глаза. Ну не может в цифровой действительности, которая уже сейчас в состоянии считать лицо человека под маской быть такая тупая не умная маскировка с помощью медицинской маски и темных очков. И таких в четвертых, пятых, шестых и так далее можно насчитать кучу. Все перечислять не буду, кто читал тот уже их нашел, а кто будет читать найдет. С одной стороны автор прав и человеческий фактор исключить нельзя, а глупые инструкции и нормы могут достать кого угодно. С другой главные герои из серого офисного планктона вдруг превращаются в супергероев, которые просто берут и меняют начинку суперкомпьютера. В общем бред.

Данную книгу можно было бы доработать и сделать удобоваримой, но для этого пришлось бы переписать большую часть книги. Обидно, что аннотация так сильно обманула. Все таки когда я брала книгу в руки, как обычно надеялась на лучшее. Но получилось то, что получилось. И да если книгу и буду рекомендовать, то только как образец того, что автору не удалось сделать.

Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame".