Kristina0204

25 апреля 2021 г. 23:37

3 Не самый лучший его детектив

Гранже один из моих любимых авторов. Прочитав уже около пяти его книг (стремлюсь осилить все) я немного знакома с его стилем и почерком, и знаю на что он способен. "Братство камня" далеко не самый лучший его детектив. Во-первых, меня удивил небольшой объем - около 350 страниц, обычно на страниц 200 больше. И эти ощутимые кирпичи меня не пугают даже, а наоборот предвкушают увлекательное путешествие, где страницы с интересом переворачиваются одна за одной. Поэтому в данной книге объем сразу же насторожил, следствием этого стала поверхностная "пробежка" по характерам персонажей. Касаемо главной героини Дианы - хотя в основном речь идет о ней, о том, что с ней происходит, но такое обо всем и ни о чем.. Все остальные герои как вспышки то появлялись, то исчезали. Да эта книга третья по счету, и можно списать на то, что Гранже только вначале писательского пути так сказать. Но ведь второй книгой стали нашумевшие "Пурпурные реки", одна из лучших его книг..

Сюжет меня заинтересовал сразу, и также подогрела интерес экранизация книги с Моникой Беллуччи (не смотрела ещё). Раз даже фильм сняли.. Надо читать. Прочитала - не в восторге я и от сюжета, точнее от того куда он в итоге привёл. Главная героиня Диана с большим трудом усыновила мальчика.. Буквально через несколько недель после этого они попадают в автомобильную аварию, мальчик находится на грани жизни и смерти, в очень тяжелом состоянии. Её приемный сын, оказывается не такой и простой как она думала.. Диана начинает распутывать клубок загадочных событий, начиная с автомобильной аварии - случайной она была или же заранее спланированной? И вот здесь всё очень здорово - начало отличное. Но чем дальше в лес тем больше дров.. Ну в такие дебри забрался Гранже, как-то я вообще не смогла это слепить всё в кучу начало и конец. Детектив, плавно перетекающий в "черти что" ближе к финалу. Вот такой Гранже меня не сильно радует (из прочитанного "Империя волков" и "Полет аистов" из той же оперы что и "Братство камня" сейчас).

Меня удивляет то, насколько беспощадно и с такой легкостью Гранже расправляется со своими персонажами (иногда это может быть и главный герой, не щадит никого), это всё отлично держит интригу, и ты сразу готов к тому, что может случится всё что угодно. Но когда случается - ты всё равно в шоке. Так и здесь много будет "расправ" с героями, очень неожиданных порой.. Ну и насчет концовки, главного злодея - автор как всегда удивил (да и не было ещё книг, где он не удивит) - не угадала, и даже близко не подошла - поэтому был шок. За это ему конечно плюс. И очень понравилось, что всё закончилось на положительной ноте, после всего что происходило..