sNezhaya

25 апреля 2021 г. 23:05

4 Осторожно! Книга меняет мышление!

Серьёзно. Я не шучу. Если вы не планируете открывать свой бизнес и работать на себя, лучше не читайте, потому что в ином случае вам будет психологически тяжело работать на кого-то. Вы будете понимать что и почему делает ваш работодатель, и это будет неприятно.

Сама книга читается легко. Никаких мудрёных терминов. История о детстве автора, где у него был в общем-то успешный в плане карьеры, но тем не менее бедный папа и богатый папа его друга, у которого Роберт учился мышлению богатых людей.

Как показала пандемия и кризис, не все идеи богатого папы всегда работают, но сама суть книги - изменить взгляд на зарабатывание денег и обращение с ними - довольна интересна. И, если уж вы всё-таки решили открыть свой бизнес и работать на себя, но вам не хватает мотивации - она здесь!

Ветка комментариев

Если Вы не поняли мой коммент, не надо переходить на оскорбления. Я не утверждала, что Роберт Кийосаки крутой супер-пупер бизнесмен, с которого всем надо брать пример. Если Вы внимательно перечитаете мою рецензию, то может быть уловите, что я пишу: 1) о смене мышления, в результате чего читатель поймёт что и почему делает его работодатель и читателю будет психологически тяжело продолжать работать "на дядю" (не хотела спойлерить, но видимо придётся добавить - читатель поймёт, что основную работу выполняет он, а руководитель всю прибыль забирает себе, отдавая в виде зарплаты лишь малую часть, не считая нужным платить хоть немного больше, пока работают и за эту сумму - это для примера изменения мышления); 2) о том, что не все идеи работают, например, аренда недвижимости (конечно, это здорово, получать деньги, просто сдавая здание, никакого особого напряга, только не здорово для того, кто арендует, о чём пишет и сам Роберт, и в кризис этот метод заработка не особо работает); 3) о мотивации работать на себя (при этом я не утверждала, что надо обманывать людей и кидать партнеров по бизнесу); 4) о том, что неплохо изменить взгляд на деньги (не спускать всё на потребление, а открыть свой бизнес или пробовать куда-то инвестировать, если хватит смелости, в пределах разумного, конечно, чтобы не лишиться всего), а не гробить своё здоровье, зарабатывая на очередную машину / дом / яхту / отдых на новом курорте своему работодателю. И заметьте, я не призывала, повторять подвиги Кийосаки, открывать бизнес как у него и рисковать своими деньгами и имуществом. Вообще, на мой взгляд, у него слишком рискованные стратегии.