bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

4 ноября 2012 г. 01:18

Я читаю романы Спаркса, когда хочется красивой истории о любви и вместе с тем качественного написания. Пусть экранизаций я видела чуть больше, чем читала книг — наверстывать никогда не поздно, что я и делаю время от времени. До сих пор мои ожидания оправданы.
Адриане и Полу невероятно повезло. Их свел знаменитый Случай. Жизнь устроила пятидневное свидание, сведя в одной точке — маленьком городе с романтическим названием Роданта. Кто-то из них разочаровался, а кто-то разочаровал. Двое одиноких людей, имеющих за спиной немалый жизненный опыт проб и ошибок, уже не ждут никаких сюрпризов. Разве кто из них мог хоть на миг представить себе, что за пять дней можно пережить настоящую сказку, что именно им эта сказка будет подарена?..
Все лучшее в жизни происходит тогда, когда мы этого не ожидаем. Адриана и Пол оказываются в Роданте в период штормового предупреждения. Однако в их судьбах бушует стихия куда мастштабнее природной. За неимением других собеседников эта пара открывается друг другу, выплескивая наружу боль, о которой всегда молчали, слова, которых никому не говорили. Их отношения строились на искренности. Ведь часто незнакомцу проще открыть все, что на сердце. Но Пол и Адриана не были незнакомцами, ведь они — оно целое. Это и вправду похоже на судьбу, будто они ждали друг друга, чтобы рассказать. Адриана помогла Полу, а Пол помог ей. За коротких пять дней изменилась вся жизнь. Они обрели надежду и стимул. Эти люди расцвели и раскрылись под солнцем внезапной любви.
Случай подарил им целых пять дней рая, пять дней давно забытой настоящей жизни. Подарил для того, чтобы пара знала — теперь они есть друг у друга, а после разлучить, может быть, навсегда.

Иногда мне хочется сесть на первый же самолет и полететь к тебе... Но если наше чувство такое сильное, как мне кажется, то не страшна никакая разлука. Я вернусь, обещаю! Всего за несколько дней мы пережили то, о чем другие могут только мечтать. Считаю дни до нашей встречи! Не забывай, как сильно я тебя люблю.
Пол

Так странно: один человек способен изменить тебя навечно. Может для этого он и явился? Сделать тебя другим, измениться самому. Иногда это самое важное в жизни. Измениться и изменить кого-то. Сыграть решающую роль. И не думать, что все могло быть совсем иначе.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"