25 апреля 2021 г. 22:03

2 Историонрафическая метапроза

Роман М.Ондатже повествует о 4-х разных людях, которые оказались вместе на итальянской вилле во время Второй мировой войны:
1. пациент - сожженный до неузнаваемости мужчина
2. медсестра - военнослужащая Канадской армии
3. сикх - сапёр Британской армии
4. канадский вор

Для меня это книга читалось с трудом. Автор постоянно перебрасывает из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее, а потом снова в прошлое. Цикличность, одним словом. Персонажи не до конца раскрыты. Казалось бы: обгоревший до неузнаваемости мужчина-летчик, заботливая медсестра, талантливый сапёр, вор, лишённый двух пальцев - просто каларитные персонажи. Можно настолько ярко обрисовать их судьбы, но нет...получилось, что получилось. Несмотря на это, слог простой.

Аннотация к книге обещала историю любви, трагическую и невероятную, а по факту - 4-ре человека с абсолютно разными историями, которые оказались вместе. Самой истории любви посвящено несколько глав, однако более подробно автор описывал процесс обезвреживания бомб (P.S. в университете в дисциплине "управление проектами" и то меньше процессов в функциональных областях).

Книга получила Букеровскую премию и Премию генерал-губернатора в 1992 г.
В 2018 г. - премия Золотой Букер, которая была присуждена по итогам голосовая читателей, посчитавших книгу лучшим романом из букеровского списка за 50 лет.

В 1996 г. книга была экранизирована. Фильм получил 9-ть Оскаров.