25 апреля 2021 г. 21:21

Мы родились во Вселенной, живем в этой Вселенной, и Вселенная живет внутри нас.

"Большое космическое путешествие" - это отличная книга, если для вас "кек" - это не только форма смеха, но и обсерватория на Гавайах.
Для людей с техническим образованием и хорошо разбирающимся в космических штуках она будет простовата. Людям далеким от космоса - местами сложноватой, а в кусках с расчетами еще и скучноватой. Людям, которые до сих пор верят в геоцентрическую модель мира (а то и слонов с черепахой) - скорее всего даже не стоит читать, только если они не хотят перевернуть свой мир с ног на голову)
Себя я отношу к какому-то среднему типу, потому что вроде что-то из школьных времен по химии-физике помню, но не так чтобы хорошо, зарываться в математические формулы тоже не считаю нужным, но всякие "Космос просто" смотрю регулярно и в целом интересуюсь новостями из-за пределов атмосферы.
В целом мне нравится манера изложения в книге. Например, потому что после двух страниц теоретических выкладок и формул процесс выброса фотонов из Солнца объясняется на белочках и орешках. Вроде и серьезная тема, но с таким примером все сразу становится в разы понятнее, а главное - запоминается и хочется сразу кому-нибудь рассказать!
На первых же страницах идет великолепное разъяснение про соотношение величин: что 1 млрд секунд тебе стукнет в 31 год, а из 100 млрд гамбургеров можно сложить 216 колец вокруг экватора и еще башню до Луны. А потом вспоминаешь новостные сводки про бюджет и тихонько присвистываешь)
Помимо этого, в главах раскиданы еще всякие интересности: как работает фосфоресценция и полицейский радар, почему на окне микроволновки есть сеточка, во сколько ватт светит человек. Вроде не имеет отношения к космосу, ан нет, это о законах физики и звезды тоже работают по ним.
По количеству затронутых тем и степени их освещения книга тоже хороша. Тут и про строение Земли, и про Плутон, и про черные дыры, и про внеземные цивилизации - можно читать в любом порядке интереса, каждая глава самодостаточна.

Единственное, что расстроило в этом издании - это ч/б картинки. Некоторые из них есть в цвете в архиве, который предлагают скачать в начале книги, а некоторых нет, и они плохо читаемые. Но это скорее маленький минус именно издания, сама книга очень хороша.

Прочитано в рамках "Книжной полки"