greisen

25 апреля 2021 г. 21:16

История Чарли впервые пришла ко мне в виде фильма где-то там, лет 10 назад. Что интересно - когда я взялась за книгу, я совсем не помнила ни о чем был фильм, ни о переживаниях героев, ни об их взаимоотношениях; только их проезд по тоннелю и ощущение свободы, да основная тайна главного героя.
Что касается книг, мне показалось, что это перебор. Концентрация подростков, с которыми в жизни произошло что-то нехорошее, наркотики, алкоголь, постоянные тусовки на страницу книги была просто зашкаливающей. Такое ощущение, что перед писателем лежал список тем, которые он обязан был осветить.

спойлер
Тааак, про подростковый секс написали - галочка, ранняя незапланированная беременность? - галочка, тема геев раскрыта? - чек, самоубийство? - даааа, ах, вот еще, надо про растление несовершеннолетних добавить.

С другой стороны, хорошо, что автор писал книгу 20 лет назад, а то к существующему списку добавился бы список расового и гендерного разнообразия и принятия инвалидов в общество - и мне тогда страшно, какими бы стали образы главных героев
Но не смотря на перебор с происходящим ("неверю"), книга читается легко, оставляет после себя приятное впечатление. Если отбросить весь перебор происодящего с Чарли - автор вполне донес свою мысль о том, что подростковый возраст - не сахар не только для окружающих, но и для самого подростка. Но при должной поддержке - "и это пройдет".