Antares-nsh

25 апреля 2021 г. 20:29

5 куколка, танцуй!

Кадзуо Исигуро «Клара и Солнце» @inspiria_books

Недалекое будущее. Клара - андроид, работающий на солнечных батареях, смотрит на мир из витрины магазина и мечтает о том, чтобы её купили и она могла служить человеку, быть другом - это заложено в её программе.

Клара попадает в дом Джози. Через общение с девочкой, она узнаёт больше о устройстве жизни в семье, дружбе и многих других вещах.

Реальность оказывается не такой радужной, как она себе представляла.

Роман «Не отпускай меня» произвёл на меня неизгладимое впечатление и очень долго не отпускал, уж простите за двойную тавтологию;) . Поэтому новинку от автора я ждала с нетерпением. Тем более, что К.Исигуро получил Нобелевскую премию и этот роман издан после награды.

Изначально история писалась для дочери автора и может потому явны отсылки к сказке «Песочный человек» Гофмана, начиная от имён главных героев и заканчивая общей канвой сюжета, есть что-то общее с компьютерными играми, а так же простота и некоторая наивность слога. Но я бы не сказала, что эта книга детская.

Клара - кукла, девочка- андроид, видящая в Солнце бога, ведь оно даёт ей жизнь (солнечные батареи).

Клара мечтает служить человеку, как преданный пёс и в каждом видит своего хозяина: доброго и справедливого. Она размышляет насколько она человек, хоть и понимает свою природу: внешне сходство есть, но внутренне - схемы и микросхемы.

Повествованию свойственны присущие японским авторам и К.Исигуро в том числе, отстранённость, созидательность и взгляд как-бы со стороны на происходящее, хоть и ведется от первого лица, а так же покорность и принятие судьбы, особенно женщинами (девочками), философский взгляд на вещи.

Автор вновь поднимает в книге ставшими уже привычными темы: что нас ждёт в будущем, проблемы одиночества, к чему приводят современные технологии, экологические проблемы. Вновь спорный вопрос, кто же больше человечен: машина или живой индивид. Вообще в книге есть над чем задуматься и о чём поразмышлять.

Огорчил финал, но а мог бы он быть другим?

Рекомендую эту книгу тем, кто любит японскую литературу.