25 апреля 2021 г. 20:02

1.5 Всратое шатокуа

Ты не знаешь что такое шатокуа? И это хорошо.

Автор - поехавший кукухой человек, который на фоне невропатической болезни начал задвигать слишком сложные псевдомистические конструкции и рассуждения о философии.

Рассказ строится тремя  линиями - реальная поездка на мотоцикле, воспоминания и рассуждения о возвышенном.

Абсолютно точно могу сказать, что реальная поездка на мотоцикле - второсортный сценарий с ужасной подачей в классическом американском стиле - якобы сложные взаимоотношения отец-сын (Люк, я твой отец!), электрошоковая терапия для больных и примитивнейшие диалоги. Достаточно сказать, что их чтение даёт понять, что в России так не общаются - и диалоги в рассказе ощущаются как игра плохого актера для нашего восприятия.

Вторая линия - воспоминания о человеке до нервного расстройства, где примешивается некоторый художественный вымысел и вплетения авторских рассуждений об отношениях людей к технике и, в частности, к мотоциклу. Именно в этих рассуждениях кроется основная соль книги и является довольно интересной. По сути это описаний наблюдений и рефлексия по отношению к технике.

К художественной части я отнесся тепло, но вот к рассуждениям о Качестве и приплетение древних греков - абсолютнейший бред. Взаимоотношения человека и техники безусловно важны, интересны и достойны обсуждения, но такую неясную и размытую подачу читать не хочется. Вместо чтения пространных рассуждений для читателя лучше прочитать оригинальные книги по философии или толкования философии - от них вам станет намного полезней и лучше.

Степень всратости рассуждений сильно чувствуется, когда упоминается Жюль Пуанкаре с его взглядами на мир - взгляд Пуанкаре стройный, ясный и по мере чтения понимаешь ход и глубину его мыслей. В отличие от него, рассуждения автора похожи на разговор пьяного друга в труханах в 3 часа ночи после изрядно выпитого спиртного "за жизнь" после чтения вечером греческих философов.

Очевидно, что авторский посыл о бинарности мышления - продукт тупой американской культуры, низкосортной и широкоаудиторной. Вы можете заметить это проявление по многим продуктам - фильмам, рассказам, комиксам - всегда есть добро и зло, и мышление у американцев в большинстве формируется бинарно. В отличие от американской культуры, во многих других странах с более богатой историей - страны Европы и Азии, такого тупого разделения нет. Для меня очевидно, что мир намного сложней и мне нет необходимости обьяснять это. И на мой взгляд достаточно неплохо это формируется народными сказками и творчеством.

Ах да, шатокуа - движение просвещения в Америке среди сельского населения.