25 апреля 2021 г. 19:23

Начну с главного: книгу дочитывать я не стала.

Во-первых, её явно писал мужчина для мужчин. Есть вещи, которые звучат не очень корректно в современном мире. И такое понятие, как виктимблейминг, автору тоже, видимо, не знакомо.

Во-вторых, язык не то чтобы отвратителен, но воспринимается трудно. Много неоправданно тяжеловесных конструкций, которые сильно усложняют восприятие. Да и автор почему-то возомнил себя королем метафор, которые ему удаются не часто:

Подтверждение этого принципа вы можете наблюдать и в своей жизни, когда в стремлении получить побольше золотых яиц поджигаете свечу с обеих сторон и в результате заболеваете, лишаетесь сил и оказываетесь больше ни на что не способны.

В-третьих, всё, о чем говорит Стивен Кови - тот самый «успешный успех», который уже давно признали нереалистичным. Автор вроде местами говорит правильные вещи, но читается совершенно другое: если что-то не получается, ты делаешь недостаточно.

И, в-четвертых, Стивен Кови, например, заявляет, что генетика, воспитание и среда практически не влияют на человека. Я с этим в корне не согласна.

Есть очень много нюансов в том, о чем он говорит. И, чтобы достичь того результата, о котором он говорит, я бы посоветовала не читать книгу, а пойти к психологу и проработать проблемы, которые мешают жить и достигать желаемого. Будет гораздо эффективнее, да и пафоса будет в разы меньше.

Единственное, что принесла мне эта книга - осознание, что я могу отказаться от того, что мне не подходит и только зря тратит моё время. Да, книга популярная и вроде бы полезная, но для меня она стала нескончаемым источником раздражения.

Рецензия в Instagram

аналогичные чувства вызвала! тоже не стала дочитывать (

первый раз когда я ее читал она вызвала похожие чувства. Однако когда я открыл ее спустя несколько лет я понял что тогда просто не дорос до нее.