natali_artdots

25 апреля 2021 г. 16:06

2 Вашей фантазии придётся знатно потрудиться, чтобы сохранить исландскую атмосферу во время прочтения книги

Такое вкусное описание у этой книги, да? Так и видишь прекрасные пейзажи Исландии и сказочный народец...

В общем, вашей фантазии придётся знатно потрудиться, чтобы сохранить такую атмосферу во время прочтения книги. Потому что язык здесь обычный, без налета сказочности и певучести. Манера повествования сухая, поверхностные описания пейзажей, сводящиеся к "ну вот деревья, водопад, погода меняется каждые 5 минут (а упоминается об этом раз 10)". Даже северное сияние показано тускло.

Книга рассчитана на аудиторию 13-18 лет. Пестрит упоминаниями книг, фильмов и социальных сетей. И тут же научные названия различной флоры и фауны. Я не знаю, что меня смущает больше. Упоминание в одном абзаце трансформеров, инстаграма и заумных названий бабочек, или в принципе их наличие.

Главная героиня Фэй ведет себя в соответствии со своим возрастом. Ей семнадцать, и она обидчива, непостоянна и наивна. Юношеский максимализм, привет. Мнит себя великим ботаником, но не может отличить обычный мак от наркотического. А вы видели биолога, который не захотел бы ехать в Исландию? Да любой человек поехал бы, блин. А Фэй вот нет.

Возлюбленный ее молчаливый, хмурый, вечно курящий, эгоэстичный бабник. Его загадочность проявляется в нежелании учиться и в желании пинать все вокруг: старые деревья, табуретки, мусорки...

Сюжет, в принципе, интересен. Но предсказуем. Злодея вычисляешь сразу. Даже тайна рождения Фэй совсем не тайна, и кто ее отец становится понятно задолго то того, как нам это напишут. Магии и описанию волшебного народа почти ничего не отведено.

Не хватило атмосферности и исландского колорита. Аппетитности. И запоминаемости. Лучше проходите мимо.