nata-gik

25 апреля 2021 г. 13:59

4.5 Случайное сокровище!

Как же я благодарна тому случаю, который привел меня в клуб "Прочти первым". Потому, что благодаря ему mybook я прочитала такие книги, до которых сама бы не добралась. Точно бы не купила, а в обмене дождаться почти нереально. Именно так я прочитала "Странную птицу". И пропала. Обычно я не читаю одну серию подряд. Но тут не смогла удержаться. Ну и "Борн" был до, поэтому у меня перед собой было оправдание. И если "Птица" – это завораживающий коктейль из пост-апокалипсиса и магического реализма, то "Борн" – семейная драма в том же антураже.

Именно это смешение жанров сделало для меня этот роман таким пронзительным и мощным по воздействию. И я поняла, что в принципе очень ценю жанровую литературу (детективы, фантастику), внутри которых, как в декорациях, разворачиваются события, истории и взаимоотношения, достойные самых серьезных писателей. Здесь случилась та же история. Да, картина вокруг героев дикая, фантасмагорическая но в наше время уже пугающе реальная. Но если мы перенесем героев в любое другое неспокойное время человеческой истории (любая война или региональный конфликт), то суть драмы и её сила совсем не изменится. Человек на перекрестке двух ураганов, старающийся даже в таком аду строить жизнь, любовь, понимание.

Роман с огромным медведем (почему-то он мне виделся даже не отражением реального условно гризли, а в игрушечном проявлении, что еще более дико), живой желеобразной субстанцией и многими другими столь же нелепыми созданиями воспринимается совершенно серьезно, а во многих становится душераздирающей трагедией. Борн вообще один из лучших прописанных на моей памяти "детей". Его разговоры, вопросы, мысли – всё такое важное и нужное. Нам, каждому человеку, считающему себя взрослым и серьезным.

Ну и конечно вся эта не побоюсь этого слова философия нанизана на сетку мира, за которым очень страшно, но очень интересно наблюдать. Читая описания других произведений Вандермеера, я понимаю, что меня еще ждет много увлекательного! Только как теперь себя останавливать и не прочитать сразу всё?

С.R.
Обложка простоватая, но Борн похож. Только цвет я не такой представляла. Но какие же красивые обложки у оригинальных изданий! Волшебные! Ну а пасть медведя мне кажется, создает не то настроение, которое на самом деле несет книга.

картинка nata-gik