25 апреля 2021 г. 13:29

Боже, какая тягостная скукота. Какие сложнопроходимые буквенные дебри. И это один из самых увлекательных романов Диккенса, как явствует из аннотации? Тогда мне сложно представить остальные МЕНЕЕ увлекательные его произведения. Потому что менее увлекательно, на мой взгляд, просто не бывает.
Первые две трети книги я все ждала, когда же, ну когда начнется то самое обещанное захватывающее повествование. Наивная. Под конец ждать перестала.
Главные герои - Эстер и ее опекун, Ада и Ричард - единственные, кто вызывал хоть какие-то эмоции помимо скуки. Просто они настолько бесячие, что действительно аж дух захватывало при прочтении.
У меня на полке еще стоят "Большие надежды" и "Копперфилд", и я взираю на них с большими надеждами на то, что "Холодный дом" окажется по сравнению с ними самым холодным и самым нудным.

Улыбнуло) У меня в чем-то схожие эмоции, хотя нашла для себя и сильные стороны романа.  Читала в детстве "Большие надежды", теперь "Холодный дом" - и ничего не изменилось. Та же неприютная атмосфера сумрака и тумана, морализаторство и обстоятельность повествования.

Решила на будущее (когда решусь) выбрать наиболее светлую книгу Диккенса. Думаю, это Дэвид Копперфилд и есть)