25 апреля 2021 г. 13:13

5 Вдумчивая красноречивая обезьяна ищет пару

Похоже, если бы не половой отбор, уделом эволюции были бы крошечные, эфемерные, паразитические и безмозглые существа бактериального типа.

Несмотря на то, что с моменты выхода до перевода её на русский язык прошло двадцать лет, читать "Соблазняющий разум" по-прежнему интересно. У автора хорошее чувство юмора, и он не претендует на обладание святым Граалем единственно истинной теории эволюции, а просто рассказывает о том, как, по его мнению, половой отбор повлиял на развитие человека как вида.

В основе теории Миллера лежит положение о том, что мозг, а также мораль, альтруизм и даже наука - это своего рода брачные украшения, способствовавшие повышению репродуктивной успешности наших предков. Что многое в поведении самцов и самок в процессе ухаживания - это демонстрация нашей приспособленности. Едет, к примеру, по улице машина, из которой на весь район грохочет рэп, - знайте, так молодой самец homo sapiens, как умеет, сообщает всему свету о своей успешности и приспособленности. Фитоняши размещают в Instagram восемь ракурсов своей накачанной попы - завлекают самцов своей физической формой, здоровьем и целеустремлённостью. Конечно, не всё так однозначно, но по своей сути поведение вполне понятное. Я демонстрирую себя (своё тело, разум, статус, умения), чтобы показать свою приспособленность. В наше время все эти действия не обязательно нацелены на привлечение исключительно лиц противоположного пола с целью размножения. Но тысячелетиями, по мнению автора, именно таким образом всё и работало, постепенно обрастая сложными атрибутами. И на формирование атрибутов влияли оба пола.

Если самец или самка занимают высокое положение в социуме, обладают какими-то выдающимися навыками или чертами, которые ещё и помогают выжить, то у них больше шансов привлечь партнёров и, в эпоху без контрацепции, оставить многочисленное потомство. "Дивный новый мир" Хаксли - жёсткий пример чётко очерченных уровней присособленности, принадлежность к которым сулит копуляционный успех (еженощные утехи альф+) или неудачу (жизнь эпсилонов). Приспособлен, и окружающие это видят? - Будет репродуктивный успех. Неприспособлен - шансы тоже есть, но меньше. Отсюда все эти увеличения формы груди, пускание пыли в глаза насчёт своего огромного состояния, небывалой силы и ума.

В общем, книга достойна того, чтобы быть прочитанной, поскольку наводит на интересные размышления и заставляет иначе взглянуть на мир межчеловеческого взаимодействия.