25 апреля 2021 г. 13:09

5 "Я хотел снять с вами мелодраму, а получается боевик"

Сериал однозначно лучше книги, но у книги тоже есть свои преимущества. В некоторых моментах автор сделал изменения, которые мне очень понравились. К сожалению, много вырезанных сцен. Короткий эпилог, могли хотя бы немного растянуть как в сериале. Опять же огромное преимущество — возможность узнать глубокие мысли героев. Хотя иногда они казались некорректными, по тому как я увидела в сериале.
Герои не разочаровали меня и в этой книге. Во многих дорамах меня раздражают герои, их поведение и вообще разговоры. Но Ю Сичжин и Кан Моён адекватные и очень милые. Я не могла сдержать улыбку, читая их забавные перепалки. Вторую пару, Со Таён и Юн Менчжу, во второй части было интереснее читать. В первой книге они меня немного раздражали, а здесь я прониклась их историей, их проблемами.
Книга полна как юмора, так и трогательных и боевых сцен. Я то смеялась, то плакала и беспокоилась. Мне нравилось напоминание прошлых событий, заставляет вспоминать и заново переживать все события.

— Я доеду сама.
— Чтобы снова повиснуть на краю обрыва?
— Когда повисну, тогда и позвоню.

Как и в первой части, много цитат заставляющих задуматься. Одна из любимых цитат:

— Каждый солдат хочет стать героем, но никто не хочет умирать.

В сериале было немного по-другому (зависит от перевода):

Ни один солдат не хочет стать героем после смерти.

Оба варианта мне нравятся.
В общем эта история захватывающая, милая, глубокая. Я вообще не люблю дорамы, так что если эта книга мне так понравилась, значит она реально достойная.