25 апреля 2021 г. 11:20

Классика, ставшая бессмертной. А я до нее добрался только на четвертом десятке. Но ведь добрался же! И ничуть не жалею.

На мой взгляд сатира здесь будет даже посильнее, чем в «12 стульях». Хотя, первую книгу о великом комбинаторе я прочитал около года назад, так что уже не очень хорошо ее помню. Но здесь авторы довольно жестко проходятся по советской действительности. В некоторых местах я даже удивлялся, что этой книге вообще дали выйти в СССР. Возможно, дело в ее заключительной части, которая чуть больше насыщена морализмом и оттого послевкусие после прочтения романа отдает горчинкой. Такой болотно-безнадежной горчинкой, в которой сквозит тщета и разочарование, так ярко выделяющиеся на фоне остроумной разухабистости, местами доходящей до абсурда, коей под завязку наполнена большая часть произведения. Авторы как бы ставят читателя перед вопросом: кто разумнее распоряжается миллионом рублей? С одной стороны подпольный миллионер Корейко, в котором никто не заподозрит богатого человека, потому как он не собирается тратить свои миллионы до победы капитализма. С другой стороны Остап Бендер, который мечтает о яркой и красивой жизни здесь и сейчас, но советская действительность такова, что миллион рублей ему даже не особо и помогает в этом. Деньги-то есть, но вот потратить их он не может, потому и страдает, потому и получается такой горьковатый финал.

Что же до юмора, то мне такой юмор вполне по душе. Комичные в своей абсурдности ситуации, гротескно смешные фамилии и много всего другого, что заставляло меня не только улыбаться, но периодически разражаться хохотом, к сожалению, скоро забудутся (такова уж моя память), но общее впечатление останется очень хорошим, пусть и слегка грустноватым в финале.

Ну и, поскольку я читал «Золотого теленка» в издании, в котором также присутствует «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска», то надо бы пару слов сказать и об этом произведении. По сути это сборник сатирических фельетонов, которые опять же веселят своей абсурдностью, оригинальностью фамилий и названий, среди коих моим фаворитом является артель бывших монахинь под названием «Деепричастие». Вот только я не уверен, что колоколамский гробовщик Васисуалий Лоханкин, это тот же Васисуалий Лоханкин, что проживал в «Вороньей слободке» города Черноморска. Ежели кто не знаком с этим произведением, то настоятельно рекомендую ознакомиться, тем более что много времени это у вас не отнимет.