pozne

25 апреля 2021 г. 09:15

Скажете, у вас такого не было в детстве? Не было своего океана в конце в дороги? Значит, вы не любили читать в детстве. А я вот девочка книжная, поэтому любая лужа во дворе становилась для меня проводником в тайный мир, а сугроб в огороде бабушкиного дома - вселенной снежных фей. Стоит ли говорить, с какими настроениями и чувствами я читала Нила Геймана?
Автор открыл передо мной мир хрупкого детства, когда так необходимо внимание и любовь близкого человека, когда небрежно брошенный в твою сторону взгляд становится началом необъятного детского горя, когда хочется быть героем, но всё получается не так, а отъезд друга можно объяснить только самым невероятным способом. Мир, где каждая попытка защититься – битва, в которой часты как потери, так и обретения. Мир, в котором взрослые забывают, что тоже были детьми. Мир, где одиночество равносильно смерти.
Но всегда есть океан, спасительный океан, волны которого и во взрослости могут вылечить и успокоить. Только до этого океана надо смочь дойти.
Удивительная семья Хэмпстоков! Какие чудесные женщины. Сколько недомолвок, недосказанностей, сколько обрывков-лоскутков в их речах. Но не требуется никаких объяснений, всё само по себе укладывается в единое полотно. И так здорово, что Н. Гейман даёт читателю это полотно скроить по-своему, додумать свои объяснения, выпустить на волю свои фантазии. Хотя в книге достаточно привязок мифам и аллюзий на других авторов. Но, честно, мне так не хотелось всё это анализировать. Я просто наслаждалась чтением. Лёгкостью стиля, яркостью образов, серьёзностью момента, тонкостью чувства.

Крестики-нолики