Sukhnev

25 апреля 2021 г. 08:16

2 chemistry

Эта книга мне понравилась больше, нежели её этимологическая предшественница. Наверное, она показалась мне чуть более информативной. Или... в ней были какие-то элементы, заставляющие по новому взглянуть на старый предмет. Да, можно сказать, что сравнивать химию и этимологию не совсем корректно. Но ведь и последнюю можно было преподнести с какой-нибудь интересной точки зрения, а не просто рассказывать занимательные факты.
Автор начинает свой химический экскурс со времён античных философов... И между прочим делает это достаточно хорошо, не слишком углубляясь в эту косвенную тему, но и не пробегая по ней, совсем уж по верхам... Потихоньку читателю становится понятно зачем нужна эта химия, как она зарождалась и какие моменты её кардинально поменяли.
Леенсон попытался сделать эту книгу не только теоретической, но и практической. Поэтому вставил в ней определённое количество опытов, предварительно предупредив о технике безопасности.
Вообще, в работе достаточно много разделов, которые в зависимости от ваших нужд будут иметь большую или меньшую значимость.
Мне не с чем сравнить эту книгу, я почти не читал химических работ. Но временами, действительно, было интересно... а порой приходилось пробираться сквозь страницы через большую скуку.