Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

25 апреля 2021 г. 07:25

Мне интересно читать биографии, тогда мне удаётся прожить жизнь другого человека, в эти минуты часы дни ощущаю себя актрисой. Надеть шкуру чужого человека и отправиться в путешествие по закромкам его души.

Высоцкий боролся с властью, чтобы выступать на сцене, чтобы выпустить свою книгу, к сожалению не случилось при жизни, боролся с зелёным змием и не только с ним. Жизнь - борьба, это прослеживается и в песнях. Владимир Новиков проделал большую работу, чувствуется его бережное отношение к памяти Высоцкого, к его наследию. Львиную долю книги занимает разбор песен.
До чтения этой книги я мало знала о Высоцком. Дома песен его не слушали. Знаком он мне был по фильму "Место встречи изменить нельзя"- этот фильм не затронул меня в детстве. Только когда училась в академии ребята познакомили меня с его творчеством, моей любимой песней стала "Идёт охота на волков".
В книге прописано постепенное становление Высоцкого поэтом. и то, что даже когда он стал известным радости ему не приносит. Отдушка - путешествия. Уделяется внимание и то как он строил отношения с любимыми женщинами. Не легко Высоцкому удавалось сочетать в себе поэта и актёра!

Эта проклятая слава разлучает буквально со всеми. Как знакома ему холодная маска, вдруг возникающая на лицах близких людей! "Только не подумай, что я тебе завидую", - и от этого банального, совершенно одинакового у всех секундного мимического паралича рушится всё, что когда-то объединяло с людьми, радовало, давало силы жить и работать.

картинка Ifigeniya