25 апреля 2021 г. 07:12

3 Чувствуете легкую дымку ароматного букета цветов?

Откровенно признаюсь, я не фанат русской современной любовной литературы. Большая часть произведений которые я пыталась осилить ставали мне огромным комом в горле и кричали: «Марго, пожалуйста, остановись! Это не твоё!». Я согласна - не моё. Тем не менее, мысль о попытке попробовать другого автора, другую историю никогда меня не покидала, ведь я хорошо знаю, что среди всего сорняка обязательно рано или поздно можно докопаться до золотой середины. Собственно таким образом, на моих полках, и появилась история «Поклонника»…

Назвать это произведение «сорняком» - абсолютно нет, но и золотым подарком судьбы оно мне не стало. В нём есть масса плюсов и минусов, как и в каждом произведении, и давайте же обсудим что именно увидела я.
В первую очередь, вы знаете, я обращаю внимание на слог автора. Для меня это, если даже не большая часть успеха книги, то железная её половина. Русские классики особенно остро ощущаются утяжеленным языком, делая это (как мне иногда кажется) с лёгком напыщенностью, таким образом сразу давая понять, что планка самого произведения и его оценки обязана быть чуть выше бесконечности. Но что касаемо легкой руки Анны Джейн - сплошная простота. Я не говорю что это какое-то плохое качество, просто не мой вкус. В некоторых моментах, когда я была на максимальной грани интереса сюжета, мне немного нахватало текстовой наполняемости, и упрощение описания обламывало весь кайф.
И вторая важная проблема, с которой лично я столкнулась - финал произведения. На самом деле, я бы сказала что оба эти минуса прямо взаимосвязаны. Так как именно мастерство владения нужными остротами в нужный момент вывозит, и максимально гармонично взрывает бурю эмоций внутри тебя, а ты уже под оттенком наслаждений опускаешь книгу, не веря что только что пережил. Я же опустила красный переплёт с позитивным настроем, но без бабочек счастья в животе.
Несмотря на довольно весомые негативы, этому есть невероятно сильный «противостоятель» - сюжет!
Меня он схватил прямо таки со всей силой, и, манипулируя сознанием возвращал к чтению, заставляя откинуть все остальные дела, чтобы наконец узнать: что же происходит вообще! Откидывая мелкие нереалистичные моменты, где-то слишком романтизированные на мой взгляд, это было нечто… Вначале тебя пленят домыслы и интрига окутываемая вокруг скрытного персонажа Поклонника, пока параллельно происходят небольшие вкиды подноготной всех персонажей, позволяющей тебе окончательно во всем запутаться. Позже, уже узнав в лицо врага и знакомясь с ним ближе, все равно постоянно находишься на стороже и сохраняешь двоякое мнение о каждом герое. В середине книги ты уже вообще не понимаешь кому верить - кому нет, кто прав - кто неправ. Все становятся для тебя и другом, и врагом. Вся интрига охватившая читателя не отпускает практически до самого конца, когда всплывают ещё более уму непостижимые факты, которых ты и предположить себе не мог.
Книга полна интриг, секретов, врагов, внезапности и, как ни странно, но я бы сказала чувственности.

Каждый день Ангелина Ланская получает цветы. Цветов всегда четное количество, и она понятия не имеет, кто их отправитель. Загадочный поклонник намеренно сводит ее с ума, играет, сажает на иглу адреналина и ожидания. Этот человек точно знает, чем ее зацепить.
С виду обычная студентка психфака, Ангелина не так безобидна, как кажется. Девушка не помнит свое детство, ее мучает Монстр из ночных кошмаров, а порой в ее душе открывается черная бездна.
Она – идеальный кандидат для закрытого клуба «Легион» на роль жертвы…или убийцы.
Любовь или смерть? Кровавые ставки уже сделаны.

Судя по комментариям на лайвлибе, для многих «Поклонник» стал первой прочитанной книгой у Анны Джейн, я же - не исключение. Несмотря на минусы которые я упомянула, отношение к автору у меня осталось хорошим, и я позитивна настроена читать её книги и дальше. Зачастую так бывает, просто подошёл не с той стороны. И никогда нельзя оценивать автора лишь по одной работе!
Так что Анна, было приятно, наконец, с Вами познакомится!