25 апреля 2021 г. 06:00

Марс...Сколько желаний и мечт связано с этим словом в сборнике.
...Жажда открытий, желание захватить - ну как же мы с Земли прилетели, честь и хвала нам.
....Стремление к комфорту и привычкам - разрушить чужое, построить города и сделать планету подобной нашей.
И деревья, церкви, закусочные не забудьте.
...Бросить всё и начать жизнь с чистого листа на новой планете.Оставить страхи и лететь, тут будет всё по-другому.
...Отомстить цензуре, запретившей и уничтожившей всю фантастическую литературу. Пусть роботы и деньги помогут воспроизвести все придуманное Эдгаром По и другими авторами.

Но если родной Земле будет грозить опасность стоит ли вообще оставаться на чужой планете?
Если останемся,сможем ли вынести одиночество?

Сложно представить, что эти рассказы написаны уже около 70 лет назад.
Они такие свежие, тонкие, легкие. Где-то пугающие, где-то с нотками грусти и тоски. Со сквозящей между букв надеждой на лучшее.

Мне почему-то больше всего запали в душу рассказы с марсианами.Особенно те, в которых сопротивляются вторжению.
Обманывают землян, давая им возможность увидеть уютное прошлое, увлекая и обманывая образами городов и любимых родных.

P.S. Это предвкушение Марсианских историй подогрел просмотр фильма Вспомнить всё"(1990), который вдруг решили показать в 4-К реставрации в марте этого года. У нас в руках случайные билеты на предпоказ в кино, на экране молодой Арни Шварценеггер с мечтательной ухмылочкой видит сны о Марсе. Красная планета зовет его к себе.

Спасибо за старое-новое знакомство с творчеством Брэдбери Foxer на Лампомобе 2021.
Начала было читать Иные Марсианские хроники, но поняла, что нужно сделать перерыв.