25 апреля 2021 г. 05:34

4 Огюстен, неси валерьянку!

Все мы здесь собрались, прочитав первую часть, и большинство, конечно же, признает, что вторая оказалась намного легче для восприятия. По Полюсу я скучать точно не буду, ха!

Из плюсов:

Героиня все еще сморкается, чихает, падает, молчит когда не надо, икает и делает кучу разных ошибок, но зато она перестала быть местной боксерской грушей. Ура! Правда без увечий совсем обойтись нельзя, потому что нет ничего притягательней для читателя, чем разбитая в кровь губа, кривой нос, сломанные конечности, шрамы и синяки. Ух, мечта бдсмщика. Что я хочу сказать, в этой книге Офелия постепенно раскрывается. У нее есть семья, друзья, и даже муж. Ну, вот так вот внезапно родилась любовь. Интересно как. Мне самой не совсем зашли как персонажи колючий господин Интендант и его раздражающая тетка. В первом томе читателям откровенно сгущали краски, внушали ненависть ко всему окружению Офелии. А во втором томе - ссоры, откровения, спасения, осознание, любоф, мир, жвачка. Так и живем :)

Тем не менее, героев продолжили развивать, нам постепенно обьясняют мотивацию совершенных ими действий в первой и второй книге. Наконец начинается распутываться клубок тайн этого мира.

Из минусов:

События в книге происходят быстро. Нет, не так, они происходят Быстро Быстро Быстро, аж глазам больно!!! Госпожа Дабо явно наслаждается тем, что на каждой ее странице случается какой-то сюжетный поворот, какая-то с ног сшибательная интрига. Этим, наверное, и цепляет фанатов, ноо как же тут их много. До такой степени что уже не хочется вникать в сюжет.

ИМХО:

Я думаю, что лучше бы сделали трилогию. А так выглядит, что они пытались вырулить на большее чем три книжки, может пять частей. Но продажи третьей упали, и они решили остановиться на четвертой.

Отзывы последних двух в цикле оставляют желать лучшего. Но, где наша не пропадала, будем держаться до самого конца!