25 апреля 2021 г. 05:32

3 Человек - кузнец своего счастья и жизни после смерти

Что нас ждет после смерти?
Есть ли загробный мир? Будет ли кара за грехи и какая?

Повесть "Там" предлагает нам заглянуть под завесу жизни и предположить, что кому уготовано после.
Это зарисовка о 12 разных персонажах, которые одновременно умирают из-за теракта в баре аэропорта.
Итак, по версии автора получается, что после смерти каждого ждет ровно то, что человек и ожидал.
Если нет веры в Загробную жизнь, то превратишься в ничто.
Если буддист, то тебя ждет перерождение.
Считаешь, что нагрешила, так будешь после смерти искупать свою вину, страдая и заливаясь слезами.
Не задумывался о том, что ты не правильно живешь? Да ничего не поменяется у тебя, только теперь ты чёрт. Продолжай в том же духе.
Не веришь в Бога, найдутся и другие варианты. Деимургов и инопланетян никто не отменял.
Все кажется довольно логичным у персонажей, пока я не дохожу до ребенка и собаки.
Если человек сам определяет себе загробную жизнь/ нежизнь, то маленький ребенок об этом не задумывался.
Почему же тогда он станет ангелом? Определила ли его будущее вера матери и её трактовка о смерти маленьких детей?
С собакой еще сложнее. Вряд ли хозяин или сам Кузя придумал для себя собачий рай и перерождение в Грифона.
Так что тут уже чистая фантазия автора.

Эксперимент вроде бы должен быть интересным, но дочитывала больше для галочки.
Показалось, что все затянуто, не смотря на небольшой объем. Возможно из-за скачков между персонажами.Все построено по структуре описание персонажа(каждого в отдельной главе) - момент смерти - что случилось после смерти.

Ну и сленг и прочие словечки меня обычно отталкивают.

Спасибо за совет в Лампомобе ElenaAnastasiadu