3 ноября 2012 г. 10:21

Мысли Я ожидала мрачной, неторопливой кейвовской баллады, неминуемо приближающей нас к трагедии.
В действительности же это - клип, киносценарий. Приближающий нас к смерти отвратительного, распутного, безумного Банни Монро - героя нашего времени, эдакого заводного, прыгающего кролика.
Он - продавец, сын мошенника. "Наша главная задача- доставить вам наслаждение" - повторяет впаривающий косметику провинциалкам и трахающий (порой и насилующий) их Банни. С ним самим это проделывает Дьявол, овладевший им в буквальном смысле перед смертью.
Но так ли страшна смерть того, кто умер еще в сознательном возрасте? Преступление происходит в самом начале, как плод эгоистичной, никчемной жизни: наказание же - в конце, а между ними - бесконечный путь в никуда без намека на раскаяние и осознание.
Не это ли - жизнь обычного современного человека?
С той лишь разницей, что обычный человек в основном только мечтает мотаться по бескрайним дорогам в наркотическом и алкогольном опьянении, трахая вокруг всё и вся.
"Кролик" - он сам, так же зовут его беспутного отца и это же имя он дал своему несчастному, еще неиспорченному сыну.
Образность Страшная, порой омерзительная реальность, описанная Кейвом, вышла у него гипер-настоящей. Это действительно целый фильм, потому что Кейву удается своим взглядом, подмечающим малейшие детали и рисующим невероятные к ним аллюзии и ассоциации, погружать читателя в место действия.
Порой очень тонко, метко.
В целом, я прочла роман для погружения в образность Ника Кейва.
Мне было несколько утомительно читать еще одну историю о никчемной жизни, в которой "Так сложно быть хорошим.."
Такие Банни - повсюду, вокруг нас.

- Ты где?
-Я, б*ять, повсюду!"