25 апреля 2021 г. 01:00

Вместо рассказов о Кипе и Крошке, я начну с второстепенных героев. На мой взгляд, самый яркий персонаж этой истории - отец Кипа. Так и представляю себе важного великовозрастного мужчину, который сидит с каменным лицом, философствует и на серьезных щах раздает советы типа:

— Послушай, Кип, как ты собираешься сохранять спокойствие перед расстрелом, если даже такая ерунда заставляет тебя нервничать?
Я забормотал, но отец сказал: — Говори как следует.
Я объяснил ему, что не собираюсь попадать под расстрел.
— Может, и придется когда-нибудь выкручиваться.

Нетрудно поверить, что у такого мудрого и умного отца вырос такой смышленый сын. Кип еще школу не успел закончить, а уже смог отремонтировать космическое оборудование и починить скафандр. И всё бы ничего, но у паренька на почве космоса и его неудержимого желания полететь на Луну, начинает подтекать крыша. Кип ведет длинные диалоги со скафандром и самое ужасное - скафандр ему отвечает!

Где-то в середине истории Кип находит себе подружку Крошку, такую же умную не по годам и такую же странную. Она со скафандром, конечно, не разговаривала, вместо этого у неё был собеседник попроще - тряпочная кукла. Они нашли друг друга.

Космические приключения главных героев условно можно разделить на три события: сначала их похищают и увозят на Луну пираты, затем они оказываются на Плутоне, а после предстают перед межгалактическим судом. Самое невероятное, что двое подростков выходят победителями из каждой заварушки.

Пара слов о межгалактическом суде. Три случайно выбранные временные пробы просто таки заставляют краснеть за человечество: неандерталец, легионер, скандирующий лозунги в честь Цезаря и два подростка (я напоминаю, которые разговаривают со скафандром и куклой). Но, как говорится, из песни слов не выкинешь, все они - представители человеческой расы. Вот такое мнение о нашей планете сложилось у представителей из других галактик:

Исходя из их собственных показаний, это дикий и жестокий народ, склонный ко всякого рода зверствам. Они поедают друг друга, морят друг друга голодом, убивают друг друга. У них совсем нет искусства, а наука самая примитивная, тем не менее их характер так сильно заражен насилием, что даже столь малый запас знаний энергично используется ими, чтобы истреблять друг друга, причем с таким рвением, что могут хорошо в этом преуспеть. Но если они перестанут это делать, то со временем неизбежно достигнут других звезд.

Финал получился на грани добра и зла, и всё то у автора сошлось и всё то закончилось отлично: внезапно выяснилось, что родители Крошки и Кипа принадлежат сонму небожителей и по щелчку пальцев устроили его в крупнейший университет, и научный труд из другой галактики тут же расшифровали, и даже готовы напечатать его вот прям завтра, а Кипа в соавторы приписать. Всё как-то притянуто за уши и слишком позитивно, хотя чего еще ожидать от доброй истории про подростков и космос.

Прочитана в рамках игры "Кот в мешке"