Morra

24 апреля 2021 г. 23:29

Из семи прочитанных мною романов Виктории Холт «Индийский веер» – самый остросюжетный. Подозреваю, что околоисторические романы легко его обскачут, но ведь не за счет фантазии автора. А вот среди романов о жизни обычных девушек из добропорядочных семей в антураже XIX века «Индийский веер» точно вне конкуренции. Вообще, разгадав, как обычно, большинство сюжетных ходов, я почти каждый раз оказывалась на шаг позади автора. Любовные интриги, шантаж, проклятия и поездки во Францию в таких романах нередки, а вот встретить россыпь внебрачных детей, убийств, кровавых драм и колониального колорита было неожиданно. Даже когда героиня прибыла в 1857 году в Индию, я всё ещё не могла поверить, что Виктории Холт хватит смелости кинуть её в ад и пекло Сипайского восстания. Особой исторической достоверности, конечно, ожидать не стоит, не тот формат, но всё же индийские страницы романа получились по-своему интересными. Отдельное удовольствие доставило и само путешествие в Индию - длинное и полное трудностей. А мы ещё умудряемся жаловаться на долгие перелёты и неудачные стыковки (впрочем, увы, не в постковидную эпоху).

В остальном роман напоминает сонм таких же историй. Друзилла Делани – типичная героиня Холт, здравомыслящая, неглупая и смелая девушка, считающая себя не большой красавицей и потому с осторожностью относящаяся к мужскому вниманию (особенно со стороны знатных лордов). Хотя, на мой взгляд, её отношениям с Фабианом Фремлингом можно было уделить чуть больше внимания, чем приятельству с его блестящей сестрой Лавинией. Фабиану, как главному мужскому персонажу, вообще не хватило прорисовки в отличие от других героев, которые появлялись на страницах реже, но получились интереснее – рассеянный учёный пастор, властная графиня-мать, деятельная и любящая няня.

В общем, получилось неожиданно живо и авантюрно. Пожалуй, мне бы хотелось меньше необычных событий и больше раскрытия характеров, но это не помешало получить удовольствие от книги.