elefant

24 апреля 2021 г. 23:16

2 Учёные о вирусах, хотя – скорее о себе

Нашу жизнь окружают вирусы – существа таинственные и непонятные, а оттого – довольно интересные. Чем больше учёные узнают о них, тем более загадочными кажутся эти микроскопические создания. И нынешний коронавирус – только лишнее этому подтверждение. Птичий грипп и свиной, атипичная пневмония, лихорадка Эбола… - наш мир постоянно сталкивается с внешними вызовами, которые проверяют его на прочность. Порой, мы, простые обыватели, даже не подозреваем об их существовании. Однако от этого они не перестают существовать.

Научный журналист и писатель Владимир Губарев пообщался с ведущими учёными – академиками Российской академии наук. Эти многочисленные интервью (11 человек) и легли в основу книги. Занятно, что речь шла не только, и даже не столько о самом коронавирусе – столь популярном и опасном вот уже последние полтора года, но и его собратьях. Это делает книгу более разнообразной, однако, не скрою, и несколько разочаровывает. Ведь о самом COVID-е говориться лишь в эпилоге, на последних двух страницах издания. С вирусами приходится иметь дело не только узким специалистам, но и химикам, биологам, генетикам, хирургам, и многим другим, от профессионализма и таланта которых зависит всё наше здоровье, и даже целая жизнь.

Каждая глава – погружение в мир конкретной науки, будь то биофизика, химия, микробиология, иммунология, эндокринология, неврология, генетика, цитология, или, скажем, сосудистая хирургия. В каждой из них – разговор с конкретным специалистом-академиком: о жизни, его пути в науке, трудностях и достижениях, конкуренции и препонах в науке… В форме: вопрос – ответ. Оттого книга, скорее, представляет собой тематическую подборку газетных статей, вышедших в своё время всё в той же «Комсомольской правде», нежели даже хоть какое-нибудь серьёзное научно-популярное издание. Жалко, конечно, ведь рассчитывал узнать из книги не столько биографию интервьюируемых, пусть и не менее интригующую, сколько о самих вирусах – и если не о коронавирусе, то хотя бы современном состоянии борьбы с ними, той пользе, которые они несут и т.п. В этом отношении та же книга собрата по перу – Игоря Прокопенко – куда полезнее.

Прочитано в рамках Спаси книгу – напиши рецензию, 104 тур и Нон-фикшн, 88 тур.