24 апреля 2021 г. 22:36

Надейся на лучшее, готовься к худшему — а ничему в промежутке не удивляйся.

Без преувеличений напишу, что это самый захватывающий автобиографичный роман из всех, что я читала! И я удивилась, когда узнала, что он является первой книгой писательницы!
Прежде всего меня покорил поэтичный слог, из-за которого от книги, даже в самые болезненные моменты, было сложно оторваться.
История детства и юности Майи не оставила равнодушной. Я смеялась, злилась и плакала вместе с ней. Восхищалась её храбростью и умом, хотя иногда она и вела себя как идиотка. Но, кто из нас не совершал идиотских поступков? Особенно запомнился эпизод с вождением, от него захватывало дух. Больше всего мне нравилось читать о жизни с Мамулей в Лавке на Юге. Об их с братом милых и понимающих отношениях, и о трогательном происхождении её псевдонима. О том, как вера в Бога поддерживала и помогала выживать в трудные времена. Чуть меньше Мамули, мне понравилась мать детей. Сначала я отнеслась к ней настороженно, но постепенно поняла, какая она замечательная. Отец же... ну, я рада, что с ним они не жили...
Было грустно прощаться с Маргарит на таком трогательном моменте, интерес, как же дальше сложилась её жизнь, заставил открыть википедию, и теперь я надеюсь, что @popcorn.books издадут и вторую её автобиографическую книгу «Gather Together in My Name»