24 апреля 2021 г. 21:55

Дядя Алёша - современный волшебник, он живет в городской квартире многоэтажного дома. Чем он занимается по жизни, мы не знаем, потому что всегда застаем его на пороге приключения, а именно, путешествия в сказку. Ведь одна из обязанностей Алёши - хранитель волшебных ключей, вернее волшебного мела, с помощью которого можно попасть в любую сказку. Чем он и занимается, помогая навести там порядок. К сожалению, в сказках Алёша уже не волшебник, а просто обычный молодой мужчина. Чтоб решить эту проблему, Алёша решает взять с собой в качестве магической поддержки своего джинна, живущего в термосе (на сколько мне известно в первый и последний раз, так как джинн проявил себя не с лучшей стороны). Кстати, это единственная книга, где в сказку отправляется обычная девочка (видимо ей повезло, в честь дня рождения:)
К чести автора, стоит сказать, что в этом цикле она не отправляет героев в известные сказки, а создает совершенно новые. В этой книге герои (Алёша, его нарисованный кот Васька, джинн и соседская девочка Катя) отправляются в нарисованный город, из которого почему-то исчезли улыбки.
Эта книга еще советская - то есть виноват во всем король, а бедняки хорошие и добрые, что вполне естественно для произведений того времени. и гораздо симпатичней мне, как читателю, чем более поздние произведения автора (90х-2000х годов) в которых простая и честная мораль советских сказок: дружба/верность/смелость/честность начинают замещаться пространными и запутанными измышлениями о душе/святых старцах/свечах/молитвах и пр., а главными героинями становятся принцессы, как в западной традиции. Мне, как матери не нравится воспитание у девочек культа принцесс, важнее, на мой взгляд, донести до ребенка, что важным может быть каждый или каждая, вне зависимости от социального статуса.
Рекомендую для чтения с детьми (особенно девочкам) от 7 лет